Лицо на монете в 25 сентаво

25cgu

Гватемальская монета в четверть кетцаля – 25 сентаво с изображенной на ней индейской девушкой в национальной одежде народа тцутухиль (tzutujil), непроизвольно привлекает к себе внимание. Будучи на озере Атитлан, что в 145 км от гватемальской столицы, во время экскурсии, местный гид стал рассказывать о народном творчестве, национальной одежде и особой форме головного убора – токояль (tocoyal), представляющего собой домотканую ленту длиной приблизительно 24 вара (у гватемальских индейцев используется единица длины – вара (vara), в метрической система 1 вара = 0,84 метра ), намотанную вокруг головы в одной плоскости.

550 01

В сувенирной лавке в городке Сантьяго Атитлан

Естественно, что в этот момент, гид достал монету в 25 сентаво и продемонстрировал её. Оказалось, что в 1959 году, для оформления лицевой стороны монеты (аверс) в 25 сентаво, специальная государственная комиссия постановила, что необходимо направить специалистов на озеро Ататлан, найти и сфотографировать самую красивую женщину, представительницу одного из коренных народов Гватемалы. Такой девушкой стала представительницей племени тцутухиль 17-летняя Консепсьон Рамирес или как звали её соседи — Донья Чонита.

550 Concepcion_Ramírez_Mendoza-550

Современная фотография Чониты с 25-сентавовой монетой

Консепсьон Рамирес родилась в городке Сантьяго Атитлан 8 марта 1942 года. Забавно, что 25-центовая монета была очень популярна среди детей 80-х годов главным образом потому, что это была сумма денег, которую родители давали им на перекус во время школьной перемены. В Гватемале монета в 25-сентаво называется — ”Чока», т.е. одноглазая, по причине изображения на аверсе только одного глаза Чониты.

25_centavos

Отдавая дань уважения г-же Рамирес Мендосе, жители городка Сантьяго Атитлан установили бетонный памятник в виде 25 сентаво. Диаметр памятника — около метра в диаметре,.

Алексей Хованов

(Фото автора, кроме фото Чониты)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free