Вышла книга о генерале Иване Беляеве

610 х 320 russkie_v_paragvaie

Эмиграция первой волны, в этом году «юбилей» — 100 лет. Октябрьский переворот. В Латинскую Америку уехали те, кто воевал на стороне белой гвардии или те, кто был изгнан из своего дома. Они не любили РСФСР, не любили СССР. Им просто не за что было любить бывшую родину. У них остался только русский язык и воспоминания о доме, о жизни до 1917 года.  Уезжали из России интеллигенция, военные, инженеры – люди в большинстве своем образованные. Что могла предложить им Европа первой половины 20 века? Работа в такси для мужчин и работа белошвейкой – для женщин.  17 миллионов, образованных или, по крайней мере имеющих военную или другую профессию.

550 Семейное фото 1913

Семейное фото Беляевых, 1913 год

С целью привлечь специалистов и военных в свою страну правительство Парагвая в уезжающих из большевистской России людях разглядело большой потенциал и опубликовало официальную информацию о сохранении воинских званий и трудоустройстве русских эмигрантов с учетом имеющегося образования и воинского звания.  В результате, для нескольких сотен россиян, Парагвай стал со временем вторым домом.

История повторяется: так уж случилось, что судьба снова сводит на поле брани Германию и Россию, но уже на парагвайской земле. Боливийское правительство решили прирезать немалую часть парагвайских земель, так называемую провинцию Гран-Чако, а это немного ни мало половина тогдашнего Парагвая!

Боливия нанимает немецкого генерала, Парагвай обращается к генералу русской армии. Момент для Парагвая крайне неудачный, просто катастрофический: в то время страна находилась под протекторатом Бразилии и иметь свою армию не имела права. Немецкий генерал, с учетом сложившейся ситуации заявил: «дайте мне 25 тысяч бойцов и три месяца и эти земли будут ваши». В результате, армия состояла из 250 тысяч боливийских солдат, а среди командования армии было 120 германских офицеров-эмигрантов, включая командующего боливийской армией Ганс Кундт.

550 Русский офицер среди ополченцев

Русский офицер среди парагвайских ополченцев

Парагвайская армия насчитывала 150 тысяч военных — срочно сформированных из гражданского населения и индейцев, но в составе которой было 80 бывших белогвардейских офицеров-эмигрантов, в том числе и генерал Иван Тимофеевич Беляев.

В результате Чакской войны, с 1932 по 1935 год, которая была одной из самых кровопролитных в латиноамериканской истории XX века, Республика Парагвай отстояла свою территорию.

550 Паравгайская форма Беляев И.Т.

Генерал Иван Беляев в парагвайской форме

22 апреля 2019 года в Президентской библиотеке состоялась презентация книги «Один в поле воин. Белый генерал – вождь краснокожих. Иван Беляев», посвященной национальному герою Республики Парагвай Ивану Тимофеевичу Беляеву. Автор книги: Надежда Емельянова, член Русского географического общества, этнограф, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН.  www.belyaeff.ru

А.В.Хованов

См. Русский очаг в Парагвае 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free