Обнаружена самая длинная подземная река в мире

610 Сак-Актун 2

В штате Кинтана-Роо на юге Мексики обнаружили крупнейшую в мире затопленную пещеру протяженностью 347 километров. Ученые заявили, что им удалось открыть «самый важный подводный археологический объект», сообщается на сайте https://granacuiferomaya.com/acerca-de/   проекта Gran Acuiacutefero Maya.

Специалисты предполагают, что в пещере есть свидетельства о первых поселенцах Америки, исчезнувшей фауне и культуре Майя.

Все это время специалисты искали место соединения двух огромных подводных пещер — Сак-Актун и Дос Охос, расположенных на севере полуострова Юкатан. В итоге их удалось связать.

Как пояснили ученые, нормы спелеологии предполагают, что после соединения пещер более крупная из них поглощает более мелкую. В итоге они становятся одним целым и существуют под тем названием, которое носит превосходящая по площади полость.

550 x-Bel-Ha-Quintana-Roo (1)

Так, открытую пещерную систему исследователи назвали Сак-Актун, а Дос Охос теперь перестанет существовать.

Ранее самой длинной изученной подводной пещерой в мире считалась также расположенная в Мексике Окс-Бель-Ха (Ox Bel Xa). Ее протяженность — около 270 километров.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free