¡Feliz cumpleaños, mi querido amigo Don Plutarco!

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Для меня Плутарко Элиас Эрнандес Санчо не только замечательный друг, но и легендарная личность. Познакомились мы лет 20 назад, в его бытность Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики  Коста-Рика в России. Он, как и многие другие послы латиноамериканских стан, принимал участие в семинарах «Санкт-Петербург –  Латинская Америка: деловое партнерство»,  которые проводил Комитет по внешним связям города, я же был соорганизатором этих мероприятий.

Приезжал он в наш город с неофициальными визитами и с официальными делегациями, которым нужно было организовать прием. Деловое сотрудничество постепенно перешло в чувство взаимной симпатии и доверия. К этим чувствам добавилось еще и чувство огромного уважения к этому человеку, особенно после того, когда он, единственный из всего дипломатического корпуса, предложил себя в качестве добровольного заложника в Беслане (Посол Коста-Рики в РФ Плутарко Элиас Эрнандес Санчо готов предложить себя в заложники в обмен на освобождение детей, удерживаемых террористами в школе в Беслане (Северная Осетия), сообщает ИТАР-ТАСС. Сентябрь 2004).

Как-то случайно, в разговоре с ним я узнал, что он принимал участие в освободительной борьбе в Никарагуа, за что попал в тюрьму. После освобождения работал с Фиделем и Раулем Кастро на Кубе. Публицист и политик, автор статей и книг по истории Коста-Рики и Центральной Америки. Поскольку человек он очень скромный и не любитель рассказов о своем героическом прошлом, надо полагать, что в его биографии было много моментов, характеризующих его как настоящего мужественного человека. Особые отношения связывают Плутарко с Россией: он выпускник Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

550 Плутарко Эрнандес Санчо_n

С большой любовью и уважением относится Плутарко к нашей стране, где он провел в общей сложности 17 лет.  В бытность Послом Коста-Рики в Москве, на свои деньги сделал перевод с испанского, оплатил иллюстрации и издал на русском языке книгу другого коста-риканского писателя и дипломата Хорхе Саэнса Карбонеля () о русском поэте с трагической судьбой Владимире Палее.

Позднее, именно он приложил много сил и средств, чтобы на базе Леннаучфильм мы сняли научно популярный фильм «Русская Коста-Рика» . Фильм посвящен костариканцам – выпускникам советских ВУЗов и русским, которые в разное время волею судеб или по собственному желанию оказались в Коста-Рике. Именно эти люди являются основой и крепким фундаментом дружеских связей между нашими странами.

550 117

Ко всему прочему, Плутарко Эрнандес является еще и президентом Ассоциации развития торговли, туризма и культурных связей между Россией и Коста-Рикой.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Сегодня у Дона Плутарко день рождения, давайте пожелаем ему долгих лет жизни и огромного личного счастья!

¡Feliz cumpleaños, mi querido amigo Don Plutarco!

Коста-Рика

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free