Выходной в Никандровой пустыни

610 Никандрова пустонь

В прошлую субботу ездили в Никандрову пустынь, что в 300 км от Петербурга под Псковом.  Окруженный густым лесом монастырь появился за поворотом внезапно, встречая гостей ярко-оранжевыми деревянными церковными строениями, создавая праздничное настроение.

Обширная стоянка для автомашин заставлена малолитражками и автобусами. К храмовым постройкам теснится десяток домов местных жителей.  На территории монастыря оживленно. Заняты своими делам монахи.  Между храмами и источниками неспешно ходят паломники и туристы. Приезжают в монастырь не только с молитвою, но и с целью оздоровительной. Местные святые источники считаются целебными.

Два слова об истории

1524 год. 17-ти летний Никон, лишившись родителей, выбирает для себя путь подвижника. Живя отшельником и проповедуя строгий аскетизм, приобрел дар целителя и прорицателя, чем и помогал людям. Случались его усилиями и чудеса исцеления. Умер Никон в 1581 году в своей келье в дремучем лесу близ города Порхов.

В 1687 году рядом с его могилой был заложен монастырь, обретены нетленные мощи преподобного Никандра (в миру Никона) и был он причислен к лику святых. Монастырь же стал именоваться Свято-Благовещенской Никандровой пустынью – поскольку располагается в отдалении от населенных мест. В конце XIX века Никандрову обитель украшал пятиглавый Благовещенский собор, колокольня с башенными часами и двухэтажные братские кельи. Окружала монастырь каменная ограда  с башнями по углам.

550 Никандрова_пустынь,_начало_XX_века.Никандрова пустынь в конце XIX века

Две войны и  хрущевский антирелигиозный беспредел оставили от монастыря только груды развалин поросших бурьяном.  В 90-х годах началось восстановление пустыни, к которому приложили руку и десантники Псковской дивизии, построив автомобильную дорогу, вместо лесной тропы. Отстроенный заново Благовещенский собор, светло-голубой с золочеными куполами смотрится сегодня очень нарядно.

550 Свято Благовещенский соборСвято-Благовещенской собор

Пребывание в святой обители Преподобного Никандра удачно сочетает познавательную часть с прогулками по лесу и целительными процедурами.

Источники

Всего вблизи монастыря пять колодцев. В 300 метрах от монастыря есть два колодца под одной крышей – Святых Петра и Павла. Хоть колодцы совсем рядом, но вкусом отличны. Вода в колодце справа вкуснее и считается живой, менее приятная на вкус в колодце слева – мертвый. Понятно, что такое деление условно.

09 Источник Петра и Павла 550Источник Петра и Павла

В километре от монастыря находится Никандров источник, который считается главной святыней пустыни и по преданию вырыл его сам Преподобный. Вода в нем имеет легкий привкус сероводорода.

07 Источник Никандра Псковского 550Источник Никандра Псковского

Самый ближний источник, названный в честь Казанской божьей Матери– «глазной». Пить из него нельзя, только омовение и примочки для глаз. Расположен он на въезде в пустынь.

11 Источник Глазной 550«Глазной» источник

Последний источник, что в полутора километрах от пустыни носит имя Святого Александра Свирского, и  содержится в той воде радон.  Дорога к нему идет через высокий густой лес, кроны деревьев почти смыкаются над головой, создавая приятную прохладу в жаркий день. Последние несколько десятков метров к воротам источника ведет узкая пешеходная гать.

Не так давно лесной подземный родник углубили и расширили, опустили вниз сруб подобно колодезному, который образовал обширную и глубокую купальню.  Вода с содержанием радона, кроме целебных свойств и высокой прозрачности, имеет особый светло-голубой оттенок. Помимо общей купальни, тут же  стоит ладно скроенное  отдельное строение с двумя меньшими купальнями, разделенными перегородкой: для сестер и для братии.

06 Источник Александра Свирского 550Купель и источник Святого Александра Свирского

Вода в источнике круглый год +4°С. Температура воздуха в день нашего приезда была +28°С т.е. перепад температур значительный. В момент, когда входишь в воду, от неожиданности все мышцы мгновенно сжимаются в ожидании судорог. За те несколько секунд, что ушли на трехкратное окунание с головой, все мысли, а с ними и все заботы мгновенно улетучились. Полное ощущение просветления.

550 IMG_6767Всего несколько секунд и ты уже другими глазами смотришь на мир

Вы только представьте: пять секунд, все помыслы чисты, прилив сил и легкость в теле необыкновенная, буквально вылетаешь из купели.   Это, я вам скажу, сродни новому рождению. Вероятно, так и есть, каждое крещение в купели – это маленькое рождение. Прежним человек уже не будет.

Дни памяти преподобного Никандра — 25 марта, 29 июня, 24 сентября.

Алексей Хованов

Фото автора

Русская Гефсимания

Валаам – духовный форпост северо-запада России

Соловецкий монастырь – символ веры

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free