Молитва. Реплики православных икон

Буклет 01 610 х 320

27 мая в 15.00 состоится открытие выставки акварелей Нины Дьяковой «Молитва. Реплики православных икон». Нина Васильевна Дьякова родилась в Ленинграде в 1948 г. в семье потомственных художников, поэтому естественным образом получилось так, что вся её жизнь посвящена живописи. В 1968 г. она окончила среднюю художественную школу им. Иогансона при институте им. И.Е. Репина, в 1974 г. — сам Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, факультет графики. В 1979 г. Нина Дьякова вступила в Союз Художников СССР, с того же времени она является членом Санкт-Петербургского Союза художников России. С 1993 г. Н.В. Дьякова — член Союза художников Мексики и Международной Ассоциации художников ЮНЕСКО; основатель и первый Председатель правления, ныне Вице-председатель Общества акварелистов Санкт-Петербурга.

Выставки работ Нины Дьяковой проходили во всём мире — от Польши до Мексики. Она много путешествовала по миру, но особенно сильную  привязанность  испытывает к Южной Мексике, что отражают её работы. Нина Дьякова — художник, чей стиль  узнаваем и пропитан цветом и эмоциями. Глядя на её акварели, будь то мексиканские мотивы, океан, цветы или иконы, непременно окунаешься в мир красок, ярких событий и впечатлений. Во всех её работах размышления о жизни, о повседневном и о вечном. Но всегда это яркие, удивительно завораживающие события и моменты, которые невозможно остановить, но которые остаются в памяти надолго.

550 Буклет к выставке 2016-1

На выставке «Молитва. Реплики православных икон» Нина Дьякова представит зрителю свой особенный, иногда неожиданный взгляд на православные иконы. Темы воспоминаний о России, русских иконах появились в творчестве, когда она находилась в Мексике. Сначала это были списки с икон, затем Нина Васильевна начала создавать собственные работы на религиозные темы в нехарактерной для икон, но такой близкой для автора технике акварели. Так сложилась целая «Русская серия», часть которой будет показана в Старой Ладоге.

Выставка работает до 26 июня 2016 г.

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free