Эстафета Вечного огня на Дороге жизни

610 01 ДЖ

Удивительно теплую, светлую и в высшей степени достойную акцию — «Эстафета Вечного огня на Дороге жизни» организовало  и провело Правительство Ленинградской области 7 мая во Всеволожском районе.  Огонь, зажжённый от Вечного огня Пискаревского мемориального кладбища, был доставлен на берег Ладожского озера к Вечному огню мемориала «Разорванное кольцо».

900 дней и ночей блокады самым трудным испытанием для жителей блокадного Ленинграда. Единственной транспортной магистралью, связывающей блокадный город с внешним миром, стала Дорога Жизни, пролегавшая через Ладожское озеро.

На каждом километре, движения колонны участников акции, всей 46-ти километровой трассы Дороги Жизни от Санкт-Петербурга до берега Ладожского озера, дорогу указывали регулировщицы -живая память о тех тысячах молодых женщин, обеспечивавших движение военного транспорта, в любую погоду,  в мороз, дождь и ветер, по земле и по льду Ладожского озера.

Фронтовые виллисы и легендарные полуторки, санитарные машины и полевые кухни, военные в форме времен Великой Отечественной войны – все это создавало праздничное и торжественное настроение.

Вдоль сухопутного участка Дороги Жизни, протяженностью 46 км, на каждом километре установлены памятные стелы и  7 монументов. На берегу Ладожского озера находится филиал Центрального военно-морского музея «Дорога Жизни».  Все сооружения входят в состав в ансамбль «Зеленый пояс Славы Ленинграда» — объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мемориал «Разорванное кольцо» находится на 40-м километре Дороги Жизни на Вагановском спуске (западный берег Ладожском озера), откуда автоколонны передвигались к восточному берегу бухты Петрокрепость и куда, потом возвращались, преодолев расстояние в 30 километров. Доставка грузов с продовольствием, боеприпасами и эвакуация населения, в период навигации проходила по воде, зимой по льду Ладожского озера.

Памятник расположен в месте соединения сухопутной и водной частей Дороги Жизни, у развилки дорог на д. Ладожское Озеро (Осиновец) и д. Коккорево. Две арки символизируют кольцо блокады, разрыв между ними – Дорогу Жизни.

Военно-транспортный самолет Ли-2 – экспонат филиала Центрального военно-морского музея «Дорога Жизни». В 1942—1945 годах на авиазаводе в г. Ташкент было произведено 2258 самолётов Ли-2.

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free