Иноземное посольство с вступления на почву Московского государства освобождалось от всяких путевых издержек..

03 610 сани

Ехали обыкновенно очень медленно, в ожидании ответа из Москвы, что иногда послов выводило из терпения. Немецкий посол Герберштейн, побывавший два раза в Московском государстве при Василии III, на расстоянии 85 верст от границы до Смоленска, ночевал трижды, причем два раза на снегу под открытым снегом».  По итогом второй поездки в Москву Герберштейн смог создать первое всестороннее описание России, включающее торговлю, религию, обычаи, политику, историю и даже теорию русской политической жизни. Сочинение Герберштейна пользовалось большой популярностью: еще при жизни автора оно выдержало 5 изданий и было переведено на итальянский и немецкий (самим Герберштейном) языки. Оно надолго стало основным источником знаний европейцев о России.

План Московского кремля из «Записок о Московии», издание 1556 года

«По обычаям московского двора, иноземное посольство с самого начала вступления на почву Московского государства освобождалось от всяких путевых издержек. Не только продовольствие посольства, но и перевозка его до столицы производилась за счет Московского государства».

В XVI веке в Москве отводили посольству квартиру вне Кремля в пустом здании без мебели, даже без постелей. «Когда германский посол Герберштейн напомнил об этом приставам, они отвечали, что у них не в обычаи давать послам постели. В описаниях иностранных посольств есть указания на количество припасов, ежедневно опускавшихся на содержание посольства во время его пребывания в Москве.

 Карта Московии, опубликованная Герберштейном в 1549 году

Гольштинское посольство со свитой в 34 человека в 1634 году, ежедневно получало на содержание по 62 каравая хлеба, по четверти быка, по 4 барана, по 12 кур, по 2 гуся, по одному зайцу или тетереву, по 50 яиц, по 10 копеек на свечи, по четверти ведра испанского вина, по 2 ведра меда, по три четверти ведра пива и несколько меньше водки. Сверх всего этого выдавали на неделю пуд масла и столько же соли, три ведра уксусу».

Ожидание встречи с государем порой продолжалось долго. Наконец, послу объявляли срок к явлению пред светлые очи государя….

Источник: Сигизмунд Герберштейн «Записки о Московии»

Продолжение следует

1.  Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя Руссии Самодержавец, Московский, Киевский…

 2. Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя Руссии Самодержавец, Московский, Киевский…

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free