Брюссель — красивейший город Европы

00 610 атомиум(молекула железа)

«Красивейший город Европы, известный своей изысканной архитектурой, богатейшими музеями и удивительными памятниками. Королевский дворец, ратушная площадь, считающаяся самой красивой в Европе, грандиозное здание Дворца Правосудия, Базилика Святого Сердца, Атомиум и многое другое, все это дает право называть Брюссель столицей Европы». Планируя поездку в столицу Бельгии, можно воспользоваться  самолетом, поездом или самым демократичным транспортом – автобусом. Мой путь из Варшавы в Брюссель на автобусе фирмы Sindbad  занял 19 часов (экономный вариант билета обошелся в 80 евро туда и обратно).  К удивлению, время в пути пролетело быстро. В дороге можно выпить чай, кофе, воспользоваться туалетом, посмотреть кинофильмы (на польском языке). Попадая в центр города  поражает плотность его застройки, создается впечатление, что весь город «стоит плечо к плечу».

Брюссель стоит «плечо к плечу»

Несмотря на то, что каждый фасад отличается по стилю, цвету, форме окон и т.д., все это вместе смотрится очень гармонично. 

Историческая площадь в центре Брюсселя называется Гран-Плас. Здесь расположены важнейшие достопримечательности – Ратуша и Дом короля. Ансамбль рыночной площади Брюсселя внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Особенно красива площадь в вечерней подсветке.

 В августе 2014 года площадь Гран-Плас будет покрыта сплошным ковром бегоний

На площади  разбегаются глаза между архитектурой зданий  и витринами магазинов со знаменитыми бельгийскими кружевами и не менее знаменитым горячим бельгийским шоколадом, выпив который, обрела силы вернуться домой к друзьям,  после целого дня хождения пешком среди достопримечательностей.

 Витрина магазина с бельгийскими кружевами и  двумя лебедями

Рядом с площадью Гран-Плас находится церковь св. Николая с иконой Божией Матери, написанной в 1131году в Константинополе. 

Брусчатка у церкви после утреннего «омовения»  из брандспойта

Старинная икона,  с правой стороны – алтарь Св. Николая

 Атомиум  (молекула железа)– один из символов Брюсселя

Гуляя по городу набрела на  «Простор», парки, обзорные площадки

Бельгийский королевский музей  армии и военной истории размещен слева от триумфальной арки, там же размещен музей авиации. Экспозиции невероятные, все экспонаты аутентичные. Вход бесплатный. Справа от арки – частный музей ретро автомобилей.

Триумфальная арка высотой 50 метров, расположенная в парке Пятидесятилетия

Экспонаты музея в Русском зале

Тем, кто увлекается рыцарскими доспехами, гарантирован  восторг от экспонатов

Королевский музей изящных искусств объединяет три музея. Я побывала в музее старых мастеров, где выставляются  полотн Рубенса, Рембранта, Ван Дейка, Ван дер Вейдена (1399/1400года рождения!),  других мастеров. 

Портрет скульптора Ф. Дюкенуа (написан Ван  Дейком в1622-1623гг).

Какое современное лицо — влюбиться можно!

В часе езды поездом находится г. Брюгге. В выходные дни – на проезд скидка 50%. Если в детстве представляла себе сказочный город – то сейчас увидела его воотчию. Куда ни посмотри – везде «сказка»..

Зачехленные лодки ждут начала сезона

Желательно быть там не одной — очень хочется поделиться красотой 7-ми чудес Брюгге

Деревья стригут «узелками» и растягивают по шпалерам

Храм устремленный ввысь!

В18 кмот центра Брюсселя находится г. Ватерлоо с холмом Льва и диорамой битвы. В кинозале транслируются кадры из фильма С.Бондарчука «Ватерлоо» (конные атаки). К 200-сот летнему юбилею (1815-2015) строится новый музей, с компьютерными эффектами присутствия на поле брани.

Не каждый одолеет 226 ступеней холма, чтобы полюбоваться панорамой полей давних сражений. Я-одолела!

Невозможно словами пересказать свои впечатления и, к сожалению, фото не могут отразить увиденную красоту!!! Мой совет:  Путешествуйте!

Кролик,  спасенный на улице Брюсселя (пришлось час побегать за ним) — не мне, я  бы не догнала…

Людмила Ласко

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free