Год Италии в Санкт-Петербурге

italia_conul

9 апреля 2014 года в здании Генерального Консульства Италии в Санкт-Петербурге  состоялась встреча журналистов ТурПрессКлуба с господином Луиджи ЭСТЕРО, Генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге. Темой встречипослужило обсуждение перекрестного российско-итальянского Года Туризма.

Открывая встречу с петербургскими журналистами, господин Луиджи Эстеро, в частности, сказал: «Можно с уверенностью сказать, что образ Италии присутствует в коллективном  сознании россиян и этот образ ассоциируется с красотой пейзажей нашей страны, ее удивительной архитектурой. Однако, несмотря на любовь россиян к Италии, как туристическое направление, Италия находилась далеко не на первых местах различных рейтингов.  С целью изменить ситуацию, Национальное туристическое агентство Италии разработало план мероприятий по продвижению Италии в России по программам: путешествия, отдых, культура. Программы предназначены для туроператоров, журналистов, индивидуальных путешественников и рассчитаны на посещение Италии в любое время года. Одним из важнейших пунктов программы стал перекрёстный Год туризма Италия-Россия. Полную программу мероприятий можно найти на официальном сайте перекрестного Года туризма www.ru.italiagodturisma.com.

С 12 по 18 апреля в киноцентре «Родина» (Караванная ул., 12) пройдет XVII фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. В итальянских ресторанах Петербурга продолжается фестиваль «Гастрономическая прогулка по Италии», который продлится еще несколько месяцев. Тем, кто хотел бы посетить лекции, посмотреть фильмы, записаться на курсы итальянского языка, я бы порекомендовал обратиться в Итальянский институт культуры в Петербурге.

Если в 2011 году Генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге оформило около 20 тысяч виз, то в 2013 году количество выданных виз превысило 50 тысяч. 80% от общего числа виз – туристические. Посольство Италии в РФ и Генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге предприняли, в рамках действующего визового кодекса стран Евросоюза, ряд мер по максимальному упрощению процедуры получения виз, в том числе многократных и длительного срока действия. Касательно многократных долгосрочных виз, могу сказать, что каждая заявка рассматривается индивидуально, но общая тенденция такова, что те, кто уже получал в прошлом хотя бы одну шенгенскую визу, причем выданную не только Италией, но также и другими странами – участниками Шенгенского соглашения, смогут получить многократную визу сроком действия на 1 год. Те же, кто в прошлом уже имел две или более шенгенские визы (также не только итальянские), смогут получить многократную визу сроком действия на 2 года.Лица, подающие документы на визу, при этом часто путешествующие и в прошлом уже получавшие долгосрочные визы, будут пользоваться привилегией получения виз еще более длительного срока действия – до 3 лет включительно. Также пополнился список виз, выдаваемых на безвозмездной основе. Такие визы могут получить лица, принимающие участие в мероприятиях, организованных по случаю Года туризма, туроператоры, представители туристических агентств и ассоциаций, печатных изданий, работающих в секторе туризма, журналисты. Бесплатно визы выдаются лицам, не достигшим 18-летнего возраста и студентам.

Что касается сроков получения визы, то она выдается за четыре рабочих дня, начиная с того момента, когда подана заявка. Чтобы записаться на подачу документов в визовый центр, достаточно зайти на сайт www.spb.italy-vms.ru , выбрать нужное время и дату. Мы планируем сохранить упрощенный режим выдачи виз и в дальнейшем».

Луиджи Эстеро окончил философский факультет Миланского университета. Дипломатическую карьеру начал в 1999 году. Служил в МИД Италии, Бразилии и Румынии. С июня 2011 года – Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге. Господин Эстеро кавалер Ордена за заслуги перед Итальянской Республикой. Владеет французским, английским, немецким, португальским и румынским языками.

Александр Тарасенко

Фото автора

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free