Финляндия — милая соседка. Часть 1

610х320 001

Знаете ли вы, что…Финляндия находится на последнем месте в мире по коррупции и на первом месте по устойчивости экологии.Наверное этот последний факт является тем магнитом, который привлекает россиян провести выходные или свой законный отпуск в стране чистых озер и бескрайних лесов. Если спросить у жителя Петербурга: почему вы каждый год отдыхаете в Финляндии? То самым популярным ответом, пожалуй, будут слова: хочу пожить без заборов и с ощущением полной безопасности.  Уже давно соседняя Финляндия стала для миллионов россиян местом тихого отдыха на берегах озер, с удочкой в руках, сбора грибов и ягод. Для любителей зимнего отдыха — катание со снежных склонов, подледный лов и встреча Нового года в коттедже со всеми удобствами.

Общие сведения

Расположена Финляндия на севере Европы, примечательно, что 25% ее территории находится за Полярным кругом. Страна озер, рек, островов и…болот. Озер в Финляндии около  190 тыс. — это 9% ее территории; примерно 2 тыс. рек; в прибрежной зоне располагается почти 180 тыс. островов и 30% территории занимают болота. Даже само название страны — Suomi имеет в своем корне слово «suo — болото».

Подавляющее население Финляндии составляют финны  — 91,5 % , шведов — 5,5%, есть  русские — 0,51% , эстонцев — 0,42% . В небольшом количестве представлены цыгане, татары и саамы. В последние годы растет число ассимилирующихся латиноамериканцев.

Финляндия — парламентская республика, во главе которой стоит президент, избираемый на 6 лет прямым всенародным голосованием.

Страна в полном смысле социалистическая. Здесь самое малое число людей, живущих за чертой бедности — 3,8% (для сравнения, средняя цифра по странам Европы — 10,6%, для России 20-25%). Минимальное социальное расслоение общества: так соотношение между  доходами 20% самых богатых и 20% самых бедных граждан составляет 3,6 раза (для сравнения, это соотношение составляет в развитых странах 5,8 раз, в США — 9 раз и т.д.).

Немного истории

Первые следы человека, найденные археологами на территории Финляндии относятся к 8 тысячелетию до н.э. Наскальные рисунки на берегу озера Сайма датируются уже 3-2,5 тысяч лет до н.э. С начала первого тысячелетия уже н.э. на весь балтийский регион распространяют свое влияние шведы.

Окончание русско-шведской войны в 1809 году, ознаменовало вхождение Финляндии в состав Российской империи в качестве Великого княжества. С падением самодержавия в России, финский Сенат 6 декабря 1917 года объявляет независимость Финляндии от РCФCР. В 1939 году, в результате советско-финской войны, Финляндия теряет часть своей территории.   Вступив во Вторую мировую войну на стороне фашистской Германии, с 1944 года и до окончания войны, Финляндия уже ведет бои с немецкими вооружёнными силами. Примечательно, что во время II-й мировой войны Финляндия,  находясь между двумя воющими сторонами, не была оккупирована ни одной из этих сторон и сохранила свою независимость. Послевоенный период истории Финляндии характеризовался укреплением отношений со своими северными соседями, взвешенной и разумной внутренней политикой, стабильными политическими и экономическими отношениями с Советским Союзом и далее с Россией.  В конце 1995 года Финляндия вступила в Европейский союз.

Культура

Основу национальной культуры Финляндии составляют языческие, а затем и христианские обычаи, праздники и традиции. С момента обретения независимости в 1917 году, основной акцент в развитии культуры был направлен на развитие этнической самобытности, основу которой составляет  национальный эпос Калевала, который нашел свое развитие в живописи, литературе и музыке.

Среди финских писателей есть и один лауреат Нобелевской  премии — Франс Эмиль Силланпяя, получивший ее в 1939 году. Однако самый известный финский писатель в России — это Марти Ларни, благодаря опубликованным в СССР романам: «Четвертый позвонок или Мошенник поневоле» и «Прекрасная свинарка или Воспоминания экономической советницы Минны Карлссон-Кананен». Есть среди финских писателей и наша соотечественница — Зинаида Линдер, получившая в 2005 году  престижную премию имени Рунеберга. И, конечно, самая выдающаяся писательница и иллюстратор детских книг о муми-тролях Туве Янссон, книги которой переведены на три десятка иностранных языков, в том числе и русский.

Городская скульптура как жанр искусства нашла столь благодатную почву в Финляндии, что практически любой населенный пункт городского типа имеет в своем арсенале десяток скульптур, украшающих парки, скверы и круговые автомобильные развязки.

В мировой культуре, композитор и музыкант Ян Сибелиус, давно и прочно является символом всей финской нации. В основе его творчества огромное место занимает народный эпос «Калевала». В настоящий момент Финляндия, наравне со Швецией, Британией и Германией, является одной из мировых «столиц» тяжёлого рока. Здесь проводятся ежегодные фестивали тяжёлого рока: Tuska Open Air, Jalometalli, Sauna Open Air и другие.

В современной европейской культуре Финляндия выделяется своими песенными и хоровыми традициями, в городе Саванлинна ежегодно проходят оперные фестивали, ведется активная театральная жизнь, крупнейшие города страны имеют свои симфонические оркестры.   Финляндия занимает первое место в мире по объему финансовых средств, выделяемых на поддержание деятельности музеев и театров.

Алексей Хованов

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free