Кадис — белокаменный город-крепость на берегу океана цвета ультрамарин.

0

Четкое очертание храмовых куполов и башен на фоне темно-синего неба. Узенькие улочки, бело-бежевые фасады домов с остекленными — по причине частых и сильных ветров — эркерами, балконами с решетками, повторяющими формы пышных юбок красавиц XVIII-XIX веков. В этот старинный, продуваемый океанскими ветрами, аккуратно прибранный, с богатейшей историей город влюбляешься с первого взгляда.

 

Четыре тысячи лет назад, снабдив большую лодку килем и парусом, финикийцы первыми покорили Средиземное море. Преодолев Геркулесовы столбы, на атлантическом побережье Европы они основали один из древнейших городов континента — Гадир. Пришедшие позднее греки нарекли его Картахинесом, то есть «стоящим на краю света», где купол неба упирается в океан, обрывающийся в бездну.

Эпоха Великих географических открытий изменила представление европейцев о планете. Этому в немалой степени способствовал и Кадис — крупнейший порт Испании на берегу Атлантического океана, город корабелов и мореходов. Две из четырех экспедиций Колумба к берегам Нового Света начали свой долгий путь именно здесь.

Западный форпост метрополии, расположенный на окруженном бастионами и крепостными стенами полуострове, на три с лишним века стал основной военно-морской и торговой базой, связавшей Испанию с огромными заморскими колониями. Монопольное право в отношениях с Американским континентом в начале XVIII века превратило Кадис в богатейший порт мира.

Отсюда в Новый Свет отправлялись художники, инженеры, архитекторы, которые несли за океан культурные традиции и архитектурный образ прославленного портового города. Многие элементы оборонительных сооружений Кадиса, построенных по проекту военного инженера Кристобаля де Рохас (Cristobal de Rojas), можно найти в фортификационных постройках Гаваны и колумбийской Картахены (Cartagena de Indias). Гавана, справедливо называемая «жемчужиной Карибского моря», по расположению к морю, по архитектуре и по декору храмов очень похожа на Кадис — «жемчужину Атлантики». Гаванская набережная Малекон (Malecon) повторяет черты Кампо-дель-Сур (Campo del Sur) в Кадисе.

Испанские галеоны и каравеллы везли в заморские колонии вино, винный уксус, оливковое масло, соль, а на обратном пути их трюмы наполняли сахар, индиго, хлопок, кожа, картофель, томаты и, конечно же, золото и серебро. Английские и французские корсары, флибустьеры, а также пираты всех мастей ожидали серебряные флотилии на подступах к городу, превратив дно океана в мемориальное кладбище королевских кораблей.

А между тем город рос, строился, защищал себя, щетинился пушками бастионов и крепостей. В XVIII веке здесь размещались торговая палата и таможенные службы метрополии. В 1812 году во время двухлетней безуспешной осады города войсками Наполеона находящиеся здесь кортесы Испании приняли исторический документ — новую конституцию. Об этом событии свидетельствуют многочисленные мемориальные доски на фасаде часовни Святого Фелипе (San Felipe Neri).

В начале XIX века Кадис и берега Нового Света связала первая пассажирская трансатлантическая линия. В конце XIX-начале XX века между Европой и Латинской Америкой начала осуществлять регулярные рейсы испанская Трансатлантическая пароходная компания (Compania Trnsatlantica de Vapores), базировавшаяся в Кадисе. Миллионы иммигрантов, искавшие лучшей доли за океаном, прошли через этот порт.

Старый Кадис невелик, всего каких-то 12 квадратных километров. Старый и новый город разделяет крепостная стена с Воротами Земли (Puertas de Tierra). При желании, наверное, весь город можно обойти за день, любуясь храмами и купеческими домами, украшенными полотнами великих испанских живописцев Эль Греко, Бартоломе Мурильо, Франсиско Гойи, Хосе Рибера, Франсиско Сурбарана. Впрочем, сколько не ходи по его узким улочкам и маленьким живописным площадям, каждый раз находишь в казалось бы уже знакомом городе что-то новое.

Аллея Маркиза-де-Комильяс

Вот угол дома, в который вмурована пушка, чтобы кареты, поворачивая, не повредили каменную кладку. А у этих дверей ручки в виде женских фигур… То на глаза попадается скромная табличка на доме, где останавливался Франсиско Миранда (Francisco de Miranda) — опальный испанский генерал, бунтарь, полковник русской армии, призывавший к борьбе за независимость заморские колонии Испании.

Лучше всего совершить прогулку в сопровождении профессиональных экскурсоводов в театральных костюмах, которые в лицах расскажут об истории Кадиса и главных исторических персонажах. Потрясающий вид на город открывается с самой высокой его башни Тавира (Torre de Tavira). Когда-то она использовалась для наблюдения за морем, сегодня же туристы могут сделать отсюда прекрасные панорамные снимки и посредством камеры-обскуры рассматривать дома, улицы, пешеходов.

Оживляющие историю экскурсоводы

Планируя поездку в Кадис, есть смысл приурочить ее к ежегодному карнавалу, который зародился еще в XVII веке и считается сегодня одним из самых популярных в Испании. В программе фестиваля костюмированные балы, праздничные кавалькады и кареты, вокальный и гастрономический конкурсы, выступление хоров и фейерверки. В течение 10 дней, предшествующих Пасхе, город веселится от души, привлекая десятки тысяч иностранных туристов.

Ко всему прочему можно предложить посетить музеи, храмы, отведать блюда знаменитой андалусской кухни. Расположенный на площади Мина (Plaza de Mina) Музей Кадиса (Museo de Cadiz) порадует вас собранием живописи и археологических находок. Музей Кортесов (Museo de las Cortes de Cadiz), что на улице Санта-Инес (Santa Ines), расскажет об истории города ХVIII-ХIХ веков, иллюстрируя ее коллекциями оружия, медалей, флагов и исторических документов.

Сторожевая башня Тавира

Из архитектурных шедевров стоит познакомиться с Большим театром Фалья (Gran Teatro Falla) на площади Фрахела (Plaza Fragela), осмотреть крепость Святой Каталины (Santa Catalina), дворец аристократический семьи Мора (Palacio de Mora) — прекрасный образец архитектуры и внутреннего убранства эпохи испанской королевы Изабеллы II. В часовне Женской больницы (Hospital de Mujeres) полюбоваться работой замечательного критского художника Доменикоса Теотокопулоса, известного во всем мире как Эль Греко.

Вне всякого сомнения, Кадис стоит того, чтобы провести в нем по крайней мере уикенд и хоть на одно мгновение прикоснуться к этому драгоценному камню в ожерелье старинных андалусских городов. Пройтись по узким улочкам, нарядно оформленным балконами, послушать шелест листвы и шум прибоя, полюбоваться закатом, гладя на солнце, медленно тонущее в океане.

Путь на край света

Ежегодно провинцию Кадис посещает более 2 миллионов туристов, половину из которых составляют иностранцы. Путь в Кадис из России лежит через аэропорт города Херес-де-ла-Фронтера (Jerez de la Frontera), от которого до желанного места 30 минут езды на такси или рейсовом автобусе. В часе езды от Кадиса находится аэропорт Севильи — столицы Андалусии. Впрочем, учтите, что в силу своего географического положения попасть в город на машине можно по одной-единственной трассе, соединяющий Кадис с материком. От Мадрида и Севильи сюда можно добраться и по железной дороге — поезда компании ALVIA отправляются практически каждый час.

Более половины здешних отелей имеют категорию четыре и пять звезд. Одним из лучших в старой части города является отель Senator Cadiz Spa, предлагающий размещение по цене от 110 евро за двухместный номер без питания в низкий сезон. В высокий сезон цены в отелях Кадиса вырастают в полтора-два раза.

Гастрономическое любопытство и сам аппетит можно утолить в любом из окрестных заведений, я же порекомендую ресторан El Faro de Cadiz, что в 50 метрах от набережной Кампо-дель-Сур, в доме №15 на улице Сан-Феликс (San Felix). Изысканный интерьер, предупредительные официанты и настоящая андалусская кухня вам гарантированы.

Такие выходные, уж поверьте, останутся в памяти на всю жизнь.

Алексей Хованов

______________________________________________________________________

Редакция «РИА.Туризм» выражает благодарность организаторам выставки EUROAL 2012 за прекрасное путешествие

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free