Подписание меморандума между ЕЭК и СИЕКА

154927594_1357415707990455_7824368681035984657_o

25 февраля с.г. в режиме видеоконференции состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Секретариатом по экономической интеграции стран Центральной Америки (СИЕКА, штаб-квартира в г. Гватемале).В мероприятии, организованном при координационном содействии Посольства России в Гватемале, приняли участие послы и представители дипломатических миссий стран-участниц СИЕКА и государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), аккредитованные в Российской Федерации, а также руководство СИЕКА и правительственных структур Республики Никарагуа.

В ходе специального выступления на торжественной церемонии подписания документа Директор Латиноамериканского департамента МИД России, Спецпредставитель Министра иностранных дел по странам Латинской Америки А.В.Щетинин отметил: «Данный меморандум является важным шагом в сфере укрепления многостороннего взаимодействия между нашими государствами. Традиционно мы выступаем за полноформатное сотрудничество по широкой повестке дня и приветствуем усилия ЕЭК в части интенсификации торгово-экономических связей с регионом Центральной Америки».

В свою очередь, особую заинтересованность в углублении контактов с ЕАЭС выразили Министр развития, промышленности и торговли Никарагуа О.Солорсано, а также Советник Президента Республики Никарагуа по вопросам инвестиций, торговли и международного сотрудничества Л.Ортега. Центральноамериканские коллеги отметили, что именно реально действующая интеграция и усиление международных торговых связей способны помочь преодолеть негативные последствия пандемии коронавируса и вернуть наши страны на траекторию устойчивого экономического роста.

Посол Республики Гватемала в Российской Федерации Г.Лопес отметил, что этот документ нацелен на создание стратегического альянса ЕЭК и СИЕКА и приветствовал желание обеих сторон развивать международное сотрудничество в рамках региональных интеграционных структур.

Источник: https://www.facebook.com/EmbRusaGuate/

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free