Заявление министра иностранных дел Гватемалы о ситуации в стране в связи с группами мигрантов

610 Министр Гватемалы

Гватемала, 22 января 2021 г. Власти Гватемалы заявили о своей поддержке в содействии миграции, когда она будет безопасной, упорядоченной и регулярной, объявили о своей решимости поддержать и усилить контроль за состоянием здоровья мигрантов на всех пограничных постах.

«С целью соблюдения закона, который направлен на обеспечение безопасности и санитарных норм, позволяющих снизить уровень заражения, вызванного COVID-19, миграционный и медицинский контроль будет усилен на всех приграничных пунктах», — заявил министр иностранных дел Гватемалы г-н Педро Броло (Pedro Brolo), во время совместного заявления с Послом Мексики г-ном Ромео Руисом (Romeo Ruiz) и Послом США г-ном Уильямом В. Поппом (William W. Popp).

Кроме того, министр иностранных дел Гватемалы обратился с «призывом к дружественным странам продемонстрировать противодействие любым попыткам формирования массовой нелегальной миграции». Он заметил, что «нелегальная миграция серьезно сказывается на коллективной безопасности, а мигранты постоянно подвергаются опасности стать жертвами дорожного движения и объектами нарушения прав человека».

Канцлер поблагодарил от имени правительства и президента страны Алехандро Джамматтеи «дружественные Мексику и Соединенные Штаты за поддержку и разделение принципов безопасной, упорядоченной и законной миграции; за объединение усилий с целью эффективной борьбы с причинами, вызывающими нелегальную миграцию».

«Мы полностью убеждены в том, что должны прилагать усилия по созданию новых трудовых возможностей в стране, а также поощрять разумные альтернативы незаконной миграции. Мы начали с политики по продвижению программ для временных рабочих», — сказал г-н Педро Броло в отношении находящихся на территории Гватемалы мигрантов.

Кроме того, он поблагодарил за поддержку и оказание помощи со стороны таких специализированных учреждений Организации Объединенных Наций как ACNUR, OIM и UNICEF, с которыми «мы поддерживаем постоянный диалог, который уже принес свои плоды и в период пандемии, и в отношении массовой миграции, предоставляя ресурсы национальным организациям, а также транспорт для безопасного возвращения людей в свои родные страны.

Источник: https://www.minex.gob.gt/noticias/Noticia.aspx?id=29092

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free