Давление Вашингтона на Венесуэлу

42D6A48100000578-0-Venezuelan_President_Nicolas_Maduro_has_claimed_victory_for_the_-a-8_1501483434971

10 января 2019 года Николас Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы на 2019–2025 годы. Мадуро победил на президентских выборах в мае 2018 года, получив 68% голосов избирателей, при явке в 46%. На церемонии инаугурации не присутствовали представители США, ЕС и 13 стран Латинской Америки которые не признают легитимность выборов. Венесуэла проводит антиамериканскую политику и стала членом неформального антивашингтонского альянса в Латинской Америке, в который также входят Куба, Никарагуа и Боливия. Атаки Вашингтона  идут по разным направлениям.

Во-первых, США спонсируют внутреннюю «оппозицию». Во-вторых, с начала 2018 года Вашингтон начал сколачивать антивенесуэльский блок из ряда стран Латинской Америки, так называемая «Группа Лимы»:  Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай и Перу, Гайана и Санта Люсия.
На днях Мадуро заявил, что США через «группу Лимы» пытаются совершить государственный переворот в Венесуэле. Кроме того, по данным венесуэльских властей, в Колумбии неподалеку от границы с Боливарианской Республикой готовят более 700 наемников с целью проведения вооруженных провокаций на венесуэльской территории. Провокация наемников на границе с Венесуэлой может быть представлена как «нападение Венесуэлы на Колумбию», что может спровоцировать крупномасштабный военный конфликт, который выйдет за пределы страны.

Источник: https://tass.ru/ и https://www.rbc.ru

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free