Новые материалы по истории Второй русской (студенческой) экспедиции в Латинскую Америку в 1914-1915 годы

610 strelnikov_03

17 января в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится открытое заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки. В программе – встреча со старшим научным сотрудником МАЭ (Кунсткамера) РАН Е.С.Соболевой и её рассказ об истории Второй русской (студенческой) экспедиции в Южную Америку в 1914-1915 гг.

В начале 1914 г. пятеро студентов – участников кружка «Молодых биологов» при Биологической лаборатории П.Ф. Лесгафта в Петербурге решили организовать экспедицию в малоизученные тогда районы Южной Америки. На спонсорские и собственные средства за океан отправились зоологи Иван Дмитриевич Стрельников и Николай Парфентьевич Танасийчук, этнографы Генрих Генрихович Манизер и Федор Артурович Фиельструп, социолог Сергей Вениаминович Гейман. Там участники экспедиции разделились, и, закончив исследования, возвратились в Петроград по отдельности в конце 1915 – начале 1916 гг.

События Первой мировой войны не позволили завершить публикацию материалов, переданных в музеи Академии наук, МГУ, другие российские и южноамериканские музеи. Частично эти материалы введены в научный оборот, но выявляются новые, в том числе сохраненные в семьях уникальные документы. Они раскрывают историю экспедиции, маршруты, особенности работы, имена людей, помогавших в Америке молодым ученым, подробности их возвращения в Россию и др.

Рассказ сопровождается фотоматериалами.

О выступающих:

Соболева Елена Станиславовна – старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, кандидат исторических наук. Соболева Е.С. является автором более 300 статей и книг, опубликованных в России, Португалии, Германии и др. странах.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Встреча состоится  17 января 2018 г. в 18:30

Адрес: Санкт-Петербург, Русское географическое общество, пер. Гривцова, д. 10,

Большой зал, 3-й этаж.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free