Койоакан — первая столица Мексики

610 San-Juan-Bautista

Первой столицей только что завоеванной империи ацтеков по плану Эрнана Кортеса (Hernán Cortés) должен был стать город Койоакан (Coyoacán), основанный им в нескольких километрах от Теночтитлана (Tenochtitlan) — столицы империи ацтеков.

«Койоакан» за языке индейцев науатль (náhuatl) означает «место койотов», до прихода испанцев здесь было небольшое индейское поселение. Живописные окрестности Койоакана так понравились Кортесу, что он решил основать здесь столицу. Первым делом он построил дворец, хотя сложно назвать дворцом одноэтажное скромное строение с красно-коричневыми стенами и остроконечными башенками по фасаду. Напротив своего дома Кортес повелел возвести монастырь Иоанна Крестителя, от которого в настоящий момент осталась только церковь, на фасаде которой хорошо сохранились рельефные скульптуры XVI века, и, конечно, здание городского муниципалитета. В Койоакане были построены дворцы его ближайших соратников: капитанов Ордаса (Ordaz) и Альварадо (Alvarado).

550 Palacio_de_cortes_coyoacán

Дворец Кортеса

До 1532 года Койоакан оставался главной резиденцией и столицей вице-королевства Новая Испания. Позднее столицу перенесли в Теночтитлан, который был переименован в Мехико по причине того, что старый город имел большое символическое значение для местных индейцев.

Между домом Кортеса и церковью Иоанна Крестителя находится площадь Пласа-де-Идальго (Plaza de Hidalgo), некогда самостоятельного города, а ныне одного из районов мексиканской столицы, которая разрослась за последние 500 лет до размеров одного из самых больших городов мира. Соседний с площадью Идальго сквер называется Сентенарио (Centenario), и от него берет начало самая красивая улица Койоакана — авенида Франсиско Соса (Avenida Francisco Sosa). В начале улицы стоит дом конкистадора Диего-де-Ордаса, угол которого венчает удивительной красоты вырезанная из камня статуя девы Марии, обрамленная резными колоннами.

В двух кварталах от дома Кортеса находится дом индианки Малинче (Malinche), возлюбленной завоевателя Мексики. Легенда гласит, что дома Кортеса и Малинче соединены подземным ходом. К дому Малинче примыкает здание театра, а напротив него, на другой стороне площади Пласа-де-Кончита (Plaza de Conchita) находится совсем маленькая церковь Кончиты (iglesia de la Conchita), фасады которой украшены удивительной резьбой в стиле мудехар.

Casa de la Malinche Coyoacan- Casa de Cortes -Casas de Coyoacan- Venta de Joyas-Tienda Online-Davelly8-tres

Дом Малинчи

В семи минутах ходьбы от центральной площади Идальго, на улице Лондрес (Londres), 247, находится Дом-музей самой известной мексиканской художницы Фриды Кало (Museo Frida Kahlo). В этом доме она родилась и прожила большую часть своей жизни. Музей интересен не только собранием картин, но и множеством артефактов, связанных с ее жизнью, интерьерами и предметами доколумбовой эпохи, которые собирал ее муж, художник Диего Ривера (Diego Rivera).

Еще в двух кварталах от дома Фриды Кало, в доме 410 на улице Río Churubusco, находится музей еще одного персонажа мировой истории, но уже из российской главы — Музей Льва Троцкого (Museo Casa de León Trotsky). В этом доме он жил с 1939 по 1940 год. Опасаясь мести Сталина, Троцкий (Бронштейн) превратил дом в крепость, заложив окна кирпичом и увеличив высоту стен. Однако эти предосторожности спасли ему жизнь только однажды — до сих пор видны в стенах следы от пуль. Второе покушение на его жизнь, которое осуществил Рамон Меркадер, закончилось для Троцкого смертью. В комнате, где он жил, сохранилась обстановка того дня, когда было совершено покушение, его книги, печатная машинка и фотография 1937 года, в день приезда Троцкого с женой в Мексику.

Есть в Койоакане замечательный Национальный музей акварелей (Museo de la Acuarela); Музей интервенций (Museo de las Intervenciones), с документами и предметами, связанными с периодами защиты страны от врагов, Музей народной культуры (Museo Nacional de las Culturas Populares) и другие достопримечательности.

550 TEMPLO_DE_ANTONIO_DE_PANZACOLA_2

Храм Антонио де Пансасола

Самое хорошее время для посещения Койоакана — это воскресный день, когда площадь Идальго превращается в место народного гуляния с аттракционами, рядами сувенирных лавочек, когда в одном из ресторанчиков, расположенных по периметру площади, можно отведать знаменитый мексиканский коктейль из креветок (Coctel de camarones) под местное темное пиво Negra modelo.

Добраться из центра Мехико до площади Идальго можно на метро. Сначала до станции Coyoacán, далее пешком, один квартал по улице Avenida Universidad в сторону парка Viveros Coyoacán, повернуть налево и по улице Mexico идти до конца. Расстояние от метро до площади Идальго составляет менее двух километров, которое можно преодолеть за 20 минут.

Алексей Хованов

Источник: РИА Новости

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free