Вкус времени. Гватемала

610 х 320 Гват

Гватемала – небольшая страна, даже по меркам стран Центральной Америки она занимает скромное третье место. Но когда речь заходит о древних цивилизациях, о красоте дикой природы, о культуре и народных промыслах индейцев, о доброжелательности местного населения…, то  немного найдется стран, готовых соперничать с Гватемалой. У каждого человека надолго в памяти хранится первое впечатление от встречи с чужой страной. В этом отношении Гватемала идеальная страна для воспоминаний, в которую хочется возвращаться. Мотивом поездки в Гватемалу послужило огромное желание посмотреть крупнейший комплекс пирамид цивилизации майя – Тикаль. Если среди специалистов по Мезоамерике (Центральная Америка, включая Мексику) речь заходит о цивилизации майя, то разговоры, так или иначе, сводятся к Гватемале и крупнейшему храмовому центру – Тикаль, в провинции Петен. Во времена своего расцвета, в VI – VIII веках н. э., город входил в число основных центров майанской культуры. Население города составляло в то время от 100 до 200 тысяч человек. Название Тик’аль (Tikal) на языке майя  означает «место, где слышны голоса духов». В 1979 году национальный парк Тикаль и окрестности включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

550 Antigua_ArchHorz

 Антигуа-Гватемала – столица колониальной Гватемалы

Случилось так, что наша поездка с женой в Гватемалу совпала с посещением еще двух стран: Мексики и Белиза. Таким образом, нам было с чем сравнивать и более доброжелательного отношения со стороны местного населения, чем в Гватемале, мы нигде на себе не ощутили. «Гватемалу можно сравнить только с Гватемалой» — написал когда-то нобелевский лауреат в области литературы гватемалец Мигель Анхель Астуриас. «Земля фантастических ландшафтов… таинственного присутствия и отсутствия». Лучше не скажешь.

Гватемала находится

С точки зрения географического положения Гватемала обладает всеми преимуществами государства Центральной Америки: на западе имеет выход к Гондурасскому заливу Карибского моря, а на юге омывается водами Тихого океана; тропическая жара океанических побережий уравновешивается прохладой горных районов. На территории Гватемалы 33 вулкана, из которых 5 действующие. Большое количество вулканических озер, но самое красивое и известное из них – озеро Атитлан, возникшее 85 тысяч лет тому назад благодаря извержению вулкана. Глубина озера достигает 340 метров. Озеро окружают три величественных вулкана: Толиман, Сан-Педро и Атитлан.

550 san-pedro-y-juan11_h

Вулканические озера Гватемалы

Хотя официальным языком считается испанский, население страны традиционно сохраняет собственные языки, из которых 21 относится к семье майя, а два других – это шинка и гарифуна.  Животным миром, Бог также не обидел Гватемалу. Здесь можно встретить обезьян, ягуаров, броненосцев, игуан, 738 видов пернатых. Самая известная из местных пернатых — птица  кетцаль (quetzal), она же является символом страны и названием национальной денежной единицы.

Немного истории

До XVI века территорию Гватемалы заселяли многочисленные индейские племена, основным занятием которых была охота и рыболовство. С появлением земледелия: возделывание кукурузы, агавы, хлопка, юкки, тыквы, фруктов и развитием социальных отношений стали возникать города-государства. Территория нынешнего штата Петен в Гватемале, стала прародительницей крупнейшей цивилизации Мезоамерики —  цивилизации майя, которая затем распространилась на территорию Мексики, Белиза, Гондураса и Сальвадора.  В эпоху своего расцвета, а это V – IX века н.э., цивилизация майя достигла высочайших вершин в области строительства, архитектуры, письменности, астрономии и медицины.

03 550 Тикаль

Комплекс Тикаль

Тикаль – крупнейший архитектурный комплекс,  раскопанный, дай Бог, только на пятую его часть, поражает своими размерами. Огромное впечатление производит сам процесс раскопок пирамид: с одной стороны пирамиды обнажают свои ступени и изображения богов, а с другой стороны, они все еще покрыта девственной сельвой, что создает впечатление сдирания кожи-земли с прекрасных творений прошлого. На территории комплекса есть небольшая площадь между двумя пирамидами и если хлопнуть в ладоши, то эхо повторится 7 раз, отражаясь попеременно  от двух пирамид, стоящих друг напротив друга. Поистине «..земля таинственного присутствия и отсутствия…».

Еще более крупный комплекс пирамид не так давно открыт на границе с Мексикой и называется он — Эль Мирадор. Добраться до него можно на небольшом самолете. Созданы несколько фондов по финансированию научных работ и археологическим раскопкам на этом комплексе. Кстати, в одном из фондов принимает участие и Мэл Гибсон, режиссер фильма «Апокалипсис». Огромное внимание со стороны правительства Гватемалы уделяется сохранению и изучению наследия культуры майя, а также социальной защите коренного населения Гватемалы.

 Кухня Гватемалы

Кухня Гватемалы богата и разнообразна, в каждом районе есть свои собственные блюда или варианты широко распространенных  блюд. Конечно, гватемальская кухня не имеет такой широкой известности как мексиканская и на первый взгляд кажется простой в приготовлении, но это только на первый взгляд. На самом деле настоящая гватемальская кухня — это кухня профессионалов своего дела, а для новичков это задача непростая. Я не могу привести даже несколько рецептов полностью, т.к. чаще в состав блюда входит от 15 до 20 ингредиентов, причем очень специфических тропических продуктов и специй.

04 550 Книга рецептов

Книга старинных рецептов

В своей основе гватемальская кухня — это индейская кухня, т.к. около 50% населения страны – индейцы (40 % — метисы). Присутствует и испанская кухня и морепродукты, но они имеют ограниченное распространение и тяготеют к океаническим побережьям.

Основной ингредиент всех блюд – это кукуруза или по-испански маис (maíz), который присутствует в огромном количестве блюд: тамалес (tamales), разнообразные лепешки (tortillas) с начинкой и без и т.д. Хоть раз в день на столе присутствует черная фасоль с маисовыми лепешками.

Из гватемальского меню

Мясной салат

(по-испански: Salpicón de carne)

Ингредиенты:

  • 250 гр. вареного мяса говядины без кости
  • 1 нарезанная луковица
  • 2 помидора нарезать кубиками
  • 1 желтый перец, нарезанный
  • 1 столовая ложка растительного масла
  • 1 / 2 лимона
  • 1 столовая ложка петрушки
  • 1 чайная ложка рубленого чеснока
  • 1 столовая ложка винного уксуса
  • Соль и перец по вкусу

Отварной картофель и листья салата для сопровождения

 Способ приготовления:

  1. Порубить мясо на небольшие кусочки
  2. Добавлять в мясо последовательно: лук, перец, чеснок, помидоры, петрушку
  3. Тщательно перемещать и побрызгать лимонным соком и растительным маслом
  4. Заправить солью, перцем и винным уксусом
  5. Подавать на листьях салата с отварным картофелем

Примечание: варианты этого рецепта – вместо говядины может быть курица или тунец.

Что касается потребления мяса, то предпочтение отдается свинине, курице, говядине, широко распространены блюда из индюшки. Есть в меню и экзотика: насекомые и большие муравьи. Идут в пищу игуаны, яйца игуаны, яйца морских и пресноводных черепах, пресноводные черепахи, тепесквинтле (tepezcuintle) – животное, напоминающее сурка, олени и т.д.

Есть интересные блюда: «Жаркое из 7 видов мяса» (estofado de siete carnes), которое готовится из мяса оленя, кабана и др. Или «Копченая колбаса по-питенски» (chorizo petenero), в состав которой входит также несколько видов мяса. Неизменной популярностью пользуются шашлыки (churrascos) жаренные на углях с томатами, в сопровождении гуакамоле (guacamole) и кукурузных лепешек.

05 550 Guacamole

НАША СПРАВКА: Гуакамоле

Происходит от индейских слов: Ahuacatl = «авокадо» + molli = «соус». Основными компонентами в гуакамоле являются авокадо, сок лайма (придает вкус и предотвращает окрашивание гуакамоле в коричневатый цвет), томаты, перцы (в том числе острый перец чили), лук, кинза, чеснок, соль. Традиционно гуакамоле едят с кукурузными лепешками, чипсами и в качестве приправы к различным блюдам.

Очень популярен мясной бульон (caquik) из индюшки и кукурузные блинчики с острой мясной начинкой. Блюду «Хокон» (jocón)  — отдает предпочтение индейское население Гватемалы: цыпленок варится на медленном огне в соусе из зеленых томатов, кориандра и специй. Креольское блюдо «пепиан» (pepian): готовится из нескольких видов мяса, картофеля, несколько видов перца чили, специй, жареных томатов и многого, многого другого. Фьямбре (fiambre)- холодная закуска, с использованием огромного количества ингредиентов, традиционно подается в День Всех Святых — 1 ноября.

Гватемальская кухня – это кухня профессионалов

В отличие от европейцев, в меню отсутствуют такие молочные продукты как молоко, сыр и йогурт. Зато все это сторицей возмещается свежими фруктами и десертами с фруктами.

Гватемальский стол – это обилие зелени на столе: кабачки, брокколи, картофель, редис и т.д. Из овощных блюд: Лепешки из кабачков, фаршированные перцы (сhiles rellenos) и тому подобное. Жидкая кукурузная каша (Atole de elote), пожалуй, самое распространенное в Гватемале блюдо.

09 550 Банановые пирожки

Банановые пирожки с фасолью (по-испански: Rellenitos de plátano)

Ингредиенты:

  • 3 зрелых банана
  • 3 кусочка корицы
  • 1.5 литры воды
  • 1 фунт (450 гр.) фасоли
  • 1 чашка сахара

Сахар, сгущенное молоко или мед для того, чтобы подсластить готовое блюдо

Способ приготовления:

  1. В кипящую воду добавить корицу.
  2. Отрезать кончики бананов, сделать надрез вдоль шкурки и не снимая ее положить их в кипящую воду
  3. Сварить фасоль, добавить в фасоль сахар и хорошо перемешать (некоторые предпочитают еще добавить шоколад или корицу и ванилин по вкусу)
  4. Когда бананы будут готовы, вынуть их из кипятка, очистить от шкурки и растолочь до состояния пюре
  5. Из бананового пюре готовятся лепешки, толщиной 1/2 см, в центр лепешки кладется чайная ложка сладкой вареной фасоли, все заворачивается и получается круглый  пирожок со сладкой фасолью внутри.
  6. Круглые пирожки обжариваются на сковородке с большим количеством растительного масла. Жарить до тех пор, пока пирожки не приобретут золотистый цвет и, желаемый для вас вкус.
  7. Выложить пирожки на тарелку, посыпать сахаром или полить жидким шоколадом или сгущенным молоком.

Что касается напитков

Несколько странными на наш вкус могут показаться горячие напитки из маиса, бананов, бобовых и т.д. Или рисовые и шоколадные напитки, настои трав и т.д. А вот гватемальский кофе – это национальная гордость и заслуженный международный авторитет. Вкус кофе формируется природными условиями: микроклиматом, составом вулканической почвы, влажностью и высотой возделывания кофе над уровнем моря. Каждый из 8 кофепроизводящих регионов Гватемалы имеет свои отличительные особенности.

Так кофе Acatenango Valley (Долина Акатенанго) с 1880 года выращивается в тени деревьев, на склонах вулкана  Акатенанго на высоте около 2000 метров. Кофе имеет ярко выраженную кислинку, прекрасный аромат и освежающее послевкусие.

Кофе Antigua Coffee (Кофе Антигуа) также выращивается в тени деревьев на богатой вулканической почве, с низким уровнем влажности, что создает особый микроклимат. Имеет изысканный аромат и очень сладкий вкус. Пожалуй, Кофе Антигуа, один из самых лучших гватемальских кофе и с ним может соперничать только что кофе «Вулканический Сан-Маркос».

08 550 Специи

Кофейный рынок

Volcanic San Marcos (Вулканический Сан-Маркос) – выращивается в самом теплом районе страны, здесь самый высокий уровень осадков до 5000 мм в год. Кофе имеет цветочные оттенки во вкусе и аромате.

Кофе Traditional Atitlan (Традиционный Атитлан) выращивается на почве наиболее богатой органическими компонентами на склонах вулкана Атитлан и на берегу одноименного озера. Кофе имеет прекрасный аромат, цитрусовый привкус и высокую насыщенность.

Кофе Rainforest Coban (Тропический лес Кобан) отличает привкус тропических фруктов, хорошая сбалансированность и приятный аромат. Выращивается кофе на известняковых и глиноземных почвах, при большом количестве осадков.

Fraijanes Plateau (Плато Фрайханес). Один из немногих видов кофе, который  выращивается на склонах действующего вулкана. Почвы содержат много пемзы, высокая влажность от частых дождей, большая температурная амплитуда, действующий вулкан Пакайя  периодически одобряет почву пеплом. Кофе имеет насыщенный аромат, со свежей кислинкой.

Highland Huehue (Высокогорный Уэуэ) – приятная кислинка, высокая насыщенность  и винные нотки во вкусе. Такой кофе культивируется на невулканических склонах, под влиянием сухих горячих ветров, на высотах до 2000 метров.

Кофе New Oriente (Нью-Ориенте) имеет насыщенный, сбалансированный аромат с шоколадным вкусом. Это один из последних освоенных регионов по выращиванию кофе, расцвет региона пришелся на 1980-е годы. Климат здесь дождливый и облачный, содержание минералов в почве сбалансированное.

07 550 Кофе Гватемала

Гватемальский кофе – это национальная гордость и заслуженный международный авторитет

Все, чем богата земля Гватемалы, можно купить в магазинах, ну и, конечно, на рынках. Гватемальские рынки – это обилие красок национальной одежды,  разнообразие фруктов и овощей. Кроме традиционных мест расположения рынков, порой их можно встретить прямо на ступенях храма. Крестьяне предлагают дары природы на больших деревянных лотках, в мешках или прямо на земле. Отдельно надо упомянуть специи, т.к. именно специи формируют особый вкус и аромат гватемальской кухни. Кстати, Гватемала является самой крупной в мире страной по экспорту кардамона, занимает ведущее место по экспорту сахарного тростника, а также: тутовника, какао, редиса, моркови, перца и специй.

Чем больше узнаешь о Гватемале – тем больше она тебе нравится!

Алексей Хованов

Почетный консул Гватемалы в Санкт-Петербурге

Фото автора и INGUAT

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free