Освящение храма святителя Спиридона Тримифунтского в городе Ломоносов

00 610 1

4 мая в городе Ломоносове, Ленинградской области,  прошло освящение храма святителя Спиридона Тримифунтского, восстановление которого ведется с 2008 года. Скоро врата нового храма примут верующих, а пока служба идет в рядом расположенном здании, в котором в советское время располагался кинотеатр и  матросский клуб. В этом клубе в 1946 году познакомились мои родители.

Храм в Ломоносове (ст. Ораниенбаум) – единственный, сохранившийся в Санкт-Петербургской епархии, посвященный святителю Спиридону Тримифунтскому. В 2013 году исполнилось 175 лет со дня его основания. Святитель Спиридон Тримифунтский был Небесным покровителем Лейб-гвардии Волынского полка.

На Руси почитание Святителя Спиридона, известно издревле. И так уж повелось, что к святому Спиридону люди обращались не только с молитвой об укреплении в вере, но и очень часто в простых житейских нуждах — в жилищных и финансовых затруднениях.

Алексей  Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free