Санкт-Петербург – Иматра: диалог культур

610 Терем ОК

Говорят, что туризм – посол мира. То же самое можно сказать и о культуре – нет лучшего средства для улучшения взаимопонимания между разными народами, чем обоюдное знакомство с достижениями в области различных видов искусства. Для этих целей, в частности, разрабатывают и реализуют программы по культурному обмену. Подобные совместные проекты существуют между Россией и Финляндией, а обмены в их рамках активно осуществляются между городами Иматра и Санкт-Петербург.

Крупным российско-финским проектом является «Наш романс. Диалог культур», который существует уже более шести лет. Он активно поддерживается руководством Финляндии, Посольством РФ в Финляндии и Российским центром науки и культуры в Хельсинки. За время своего существования проект превратился в значимое событие в культурно-политической жизни двух стран. В конце прошлого года в его рамках в петербургском Мариинском дворце прошел форум «Культура — ключ к взаимопониманию».

О высоком статусе мероприятия прошлого года свидетельствовал тот факт, что с российской стороны форум открыл Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а с финской — Спикер Парламента Финляндии Ээро Хейнялуома. Целью проведения форума было создание платформы для общения ведущих представителей политических и деловых кругов России и Финляндии, а также деятелей культуры для налаживания контактов и обсуждения возможностей сотрудничества в области культуры.

В работе приняли участие такие крупные финские компании как «Кеско», «Рестел», «Imatran Kylpyla», Kuusamon Hirsitalot Oy, Amorosa Oy, Crowne Plaza, Компания по развитию региона Иматра, а также общественные организации «Русская культура» (Финляндия) и «Культура рядом» (Россия). Подобное событие не могло состояться без культурной составляющей – специально для участников организовали гала-концерт известных российских и финских исполнителей в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа под руководством дирижера Фабио Мастранжело. В концерте приняли участие российские солисты Сергей Лейферкус, Диана Гурцкая, Нина Шацкая и финские исполнители — Яри Силланпяя, Микко Леппилампи, Мари Пало и Елена Путина. 

По словам Елены Путиной, руководителя проекта «Наш романс. Диалог культур», значимость проводимых мероприятий и большой интерес к ним подтверждает участие таких известных коллективов как Финский симфонический оркестр, Оркестр Государственного Эрмитажа, «Терем-квартет», популярной исполнительницы Татьяны Булановой и других. Концертная программа 2014 года еще верстается, но нет сомнений, что мероприятия пройдут столь же масштабно, и любителей классического и эстрадного романса ожидает немало сюрпризов. 

 Не менее важным событием в сфере культурного обмена стал концерт упомянутого выше Санкт-Петербургского оркестра Государственного Эрмитажа, который состоялся в Культурном доме «Virta» в городе Иматра во время финского национального праздника «День поминовения усопших». Иматра стала первым финским городом, в котором выступили музыканты этого известного петербургского музыкального коллектива.

Камерный Оркестр Государственного Эрмитажа был создан в 1989 году литовским дирижером Саулюсом Сондецкисом как оркестр «Санкт-Петербург Камерата». Его основу составили студенты Ленинградской консерватории, где Сондецкис был приглашенным профессором. В 1990 году по предложению директора Государственного Эрмитажа Бориса Пиотровского оркестр перешел под патронат Эрмитажа, а с 1997 года стал базовым коллективом Эрмитажной Академии музыки, которая давала концерты в исторических интерьерах Эрмитажного театра и других помещений легендарного музея.

В Иматре в исполнении оркестра прозвучали оперетты, мюзиклы и музыка из кинофильмов. Программа концерта включала такие произведения как увертюры к операм «Женитьба Фигаро» и «Волшебная флейта» Вольфганга Моцарта, интермеццо из оперы «Манон Леско» Джакомо Пуччини, арию русалки «Песня луне» Антонина Дворжака и многое другое. Не меньшее впечатление на слушателей произвела музыка из кинофильмов «La dolce vita» и «Вестсайдская история». Концерт завершила симфония №1 «Классическая» Сергея Прокофьева. Мероприятие прошло в рамках культурного проекта «Tähti sumu».

Как прокомментировал это событие Юха Сорьонен — руководитель проекта Качество и привлекательность круглогодичного туризма в южной Финляндии: « Концерт стал выдающимся культурным событием не только для финской аудитории, но и гостей Иматры. Нам он дал богатый опыт в области культурного туризма. Мероприятие имело большой успех, поэтому мы очень довольны подобным сотрудничеством. Определенно, концерт с участием маэстро Фабио Мастранжело, его оркестра «Камерата» и ведущей солистки Финляндии г-жи Мари Пало стал одним из лучших когда-либо проходивших в зале «Virta». Мы готовы продолжить сотрудничество между Иматрой и Санкт-Петербургом в нынешнем году».

Важным аспектом во взаимоотношениях двух стран является вовлечение в культурный обмен детей и использование так называемой народной дипломатии. Ярким примером в этом плане являются летние творческие школы «ТеремОК!», которые организует известный петербургский музыкальный коллектив «Терем-квартет».

В таких лагерях юные таланты из России и Финляндии собираются вместе и получают возможность напрямую позаимствовать бесценный опыт от известных музыкантов. Подобные творческие школы были организованы в поселке Репино (Санкт-Петербург) и в городе Иматра (Финляндия).

В течение недели дети создают полную концертную программу с дуэтами, трио и ансамблями, исполняющими общие номера. В августе 2013 года творческая школа в Иматре собрала более 60 детей со всей России от Калининграда до Камчатки, разных возрастов и умений. Один из ансамблей даже получил название «Дальше некуда», поскольку в нем нашла отражение география всей России. Благодаря особой творческой атмосфере в Иматре, уже через несколько дней новые детские ансамбли возникали самостоятельно без участия педагогов. Ярким финалом работы школы стал концерт на центральной площади Иматры в присутствии мэра города и местных жителей.

К ресурсам народной дипломатии в области культуры можно также отнести любительский фотоконкурс «Мы любим Иматру», который прошел в 2013 году. На конкурс был прислано более 150 фоторабот различного жанра. Для участия в финальной выставке жюри отобрало работы 18 фотографов. Итоги были подведены в отеле «Иматран Кюлюпюля СПА». Первое место и приз – уик-энд на двоих в СПА-отеле с ужином — получила Ольга Филиппова за фотографию «Церковь Св. Николая».

Отрадно, что в Иматре до сих пор существует Отделение Общества «Финляндия-Россия», созданное еще в 1945 году! В пик своей деятельности организация насчитывала в своих рядах около 1,5 тыс. индивидуальных и примерно 50 коллективных членов. В настоящее время общество занимается работой по оказанию гуманитарной помощи социальным учреждениям на приграничных территориях, организует поездки, совместные встречи, концерты на территории Иматры.

Поддерживается связь с городом-побратимом Тихвином в Ленинградской области. Например, в Тихвине состоялся совместный концерт девочек из Рабочего училища Иматры и танцевальной студии «Jami» с российским танцевальным ансамблем «Dance art plus». Общество «Финляндия-Россия» поддерживает обучение русскому языку и знакомит финнов с русской культурой. Например, организует показ фильмов на русском языке в гостиной главной библиотеки Иматры. На киносеансы вход свободный.

Большой вклад в развитие связей вносит Финско-Русская школа Восточной Финляндии, организованная в 1997 году администрациями городов Лаппеенранта, Иматра и Йоэнсуу для поддержания и развития русского языка и культуры в регионах Восточной Финляндии, имеющих непосредственные приграничные связи с Российской Федерацией. В школе ведется преподавание русского языка двуязычным детям и иммигрантам из России. В прошлом году Школа принимала активное участие в работе детских и юношеских лагерей. Группа школьников из финской Северной Карелии осваивали карельский и русский языки и культуру на острове Кижи. Группа финских семиклассников побывала в Москве. Школьники жили три дня в семьях своих московских сверстников и участвовали в программе культурно-языкового обмена.

Нет сомнений, что все эти события и мероприятия, проходящие как на официальном государственном уровне, там и в частном порядке, позволяют укрепить связи между странами не только в культурной сфере, но и в области политики, экономики и даже на бытовом уровне.

Дополнительная информация о регионе представлена на сайте gosaimaa.com и на странице в Контакте: vk.com/visit_imatra.

Евгений Голомолзин

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free