День Ненецкого автономного округа – главное событие Петербургской рождественской ярмарки

610 7549

15 стран мира и 10 регионов России были представлены в этом году на рождественской ярмарке в Санкт-Петербурге. Главным событием, за день до окончания ярмарки, стал День Ненецкого автономного округа. Многочисленных гостей праздника приветствовал губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров. В концертной программе приняли участие творческие коллективы региона: «Хаяр», «Сударушки» и «Илебц».

В домике автономного округа продавалось нежное вяленое мясо, колбасы и сувениры из меха. Внимание всех участников ярмарки привлек настоящий ненецкий чум, сооруженный из жердей и сшитых оленьих шкур. В чуме потчевал  всех желающих горячим бульоном и вяленой олениной, глава семейно-родовой общины «Вы» Матвей Чупров. На вопросы петербуржцев отвечал известный в  Нарьян-Маре шаман Николай.

«Всего 2,5 часа лету на самолете из Петербурга или Москвы до Нарьян-Мара и вы попадаете в настоящую Арктику. Побережье четырех морей: Белое, Баренцево, Печерское и Карское, протяженностью в 2,5 тысячи километров, удивительная северная природа, национальные традиции коренного народа, катание на оленях, на снегоходах, охота, рыбалка — это то, что мы можем предложить туристам», — отметил Игорь Федоров, отвечая на вопрос корреспондента Пренса Туристика о туристическом потенциале округа. 

«Наша задача создать комфортные условия и интересные туристические маршруты. У нас идет строительство туристического центра с домиками для проживания туристов, возводится стрельбище для стендовой стрельбы и конюшня. Воссоздаем национальную реликвию – Пустозёрск, один из первых русских форпостов на крайнем севере, основанный по приказу Ивана III еще в 1499 году. У нас есть, что показал и чем удивить гостей», — добавил губернатор Ненецкого автономного округа.

Ненецкий автономный округ образован в 1929 году.  Входит в состав Северо-Западного федерального округа и является  самым малонаселённым субъектом Российской Федерации. Административный центр округа – город Нарьян-Мар, с населением 22,5 тысячи жителей.  

Алексей Хованов

-0-

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free