Зимний отдых в Иматре

610 Евгений Голомолзин 02

Зимний отдых в Финляндии, особенно в регионе Иматра, что находится в трехчасовой доступности от Петербурга, является одной из самых востребованных услуг среди российских туристов. Катание на снегоходах, зимняя рыбалка, коттеджи, отели, SPA-центры…Если к этому добавить чистый воздух, красивую природу и праздничные мероприятия, становиться понятно, почему тысячи россиян в это время года устремляются в страну Суоми. Иматра особенно востребована в новогодние и рождественские праздники, а также в период зимних каникул. Обязательно хоть раз в жизни стоит побывать на празднике «Йоулумаа» — это традиционное рождественское мероприятие ежегодно организуют на территории двора Карельского дома. Праздник включает Рождественскую ярмарку, на которой собираются ремесленники со всей округи. Желающие могут отправить письмо с пожеланиями финскому Деду Морозу, проживающему, как известно, в Лапландии. В стране Суоми его величают Йоулупукки. Гостей ярмарки развлекают артисты, действует площадка для обмена рождественскими украшениями.

Еще одним необычным зимним событием является встреча финского Йоулупукки и российского Деда Мороза и Снегурочки, которые приезжают из Великого Устюга. Встречу организуют на границе, примерно на одинаковом расстоянии от Иматры и Светогорска. Главными зрителями и участниками этого рандеву являются финские и российские дети, которые вместе со сказочными персонажами поют песни, водят хороводы, играют в зимние игры. На этот праздник стараются попасть, чтобы получить заряд бодрости, повеселиться и поднять настроение. Кстати совсем рядом находится контрольно-пропускной пункт, через который за год проходит полтора миллиона человек! Это один из наиболее оживленных пунктов пересечения границы.

Гвоздем праздничной программы Иматры являются пуски водопада Иматранкоски. Рождественский пуск состоится 25 декабря в 21.00, а Новогодний – в полночь, с наступлением Нового года. Когда огромная масса воды врывается в глубокий каньон под звуки классической музыки, кажется, что это не реальное событие, а волшебный сон. Особую атмосферу создают цветные лучи прожекторов, два залпа праздничного салюта и множество крохотных капель воды, которые, наполняя воздух, несут с собой ощущение первозданной чистоты и зимней свежести.

Не стоит забывать и об активных видах зимнего отдыха. В районе Иматра большой популярностью пользуются сафари на снегоходах или квадроциклах. Нередко сафари совмещают с подледной рыбалкой. Каток «Imatra Spa Arеena» приглашает желающих покататься на коньках. Любители экстрима могут искупаться в проруби. Ну, а лыжникам, как горно-, так и равнинным, — прямая дорога в горнолыжный центр «FreeSki». В перерывах между катанием можно подкрепиться в уютном кафе прямо на склоне. О том, что в этих краях можно хорошо отдохнуть, свидетельствуют частые визиты царственных особ в прошлом веке.

Наиболее охотно российские туристы останавливаются в отелях, имеющих собственные аквапарки. В Иматре к таковым относятся SPA-курорт «Holiday Club Saimaa» и «Imatran Kylpylä». У гостей имеется возможность поплавать в бассейне, покататься на водных горках, «побурлить» в джакузи и погреться в сауне. Исторической достопримечательностью Иматры является отель-замок «Valtionhotelli», построенный в XVIII веке на краю скалистого уступа. Среди российских туристов пользуется спросом также «Quality Hotel Vuoksenhovi». Несмотря на центральное расположение, отель окружает лес – здесь царит тихая уединенная атмосфера. К новогодним праздникам и Рождеству отель обычно готовит для гостей богатую развлекательную программу.

Недалеко от Иматры находится усадьба «Neitsytniemi», чья история восходит к началу XVII века. В доме имеется сауна, а в ресторане постояльцам предлагают отведать блюда финской кухни, приготовленные по историческим рецептам. В окрестностях города имеется немало зимних коттеджей, которые являются великолепным образцом гармонии природы и достижений цивилизации. Наиболее высоким уровнем комфорта обладают лесные виллы, но и в самых скромных домиках есть все необходимое для комфортного отдыха. Зимой можно встать на лыжи и прямо от дверей дома отправиться в лес на прогулку.

Дополнительная информация о регионе представлена на сайте gosaimaa.com и на странице в Контакте: vk.com/visit_imatra.

Евгений Голомолзин

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free