Таинственный Цюрих

zur01

 Существуют города, прикрытые вуалью таинственности, загадочности. Цюрих – один из них. Самый дорогой и самый удобный для жизни город мира. Образец для подражания всех остальных населённых пунктов. Своим существованием доказывающий: возможно так организовать городскую среду, что жителю не захочется её покинуть. По опросам, 99% из 400 тысяч цюрихцев никогда не задумывались о переезде в другой город или страну.
Начиналось всё в первом веке, когда на реке Лиммат римляне построили таможенный форт. Стеллу с надписью STA(tio) TURICEN(sis) («таможенный пост Турикум») и сейчас можно увидеть на одной из улиц. С тех пор богатство города только росло. Сейчас это крупнейший финансовый центр мира. Здесь располагается, например, штаб-квартира банка UBS, корпуса которого напоминают скорее заводские, чем привычно помпезные. Деньги для них не роскошь, а рабочий инструмент. Архитектуре Цюриха не свойственны излишества и показное богатство. В этом и ещё в цветовой гамме много общего с такими городами как Стокгольм и Копенгаген. Средневековый город соседствует со зданиями в стиле хай-тек, традиции – с новаторством. Основой является комфорт, продуманный до мелочей. Именно это с давних времён и привлекает сюда выдающихся людей всего мира. Кто здесь из знаменитостей только не жил:  от Ленина до Джойса и Чаплина. Сейчас космополитизм в Цюрихе стал политическим кредо и треть горожан – иностранцы. Однако преступность остаётся самой низкой в мире. Очень много студентов из разных стран, обучающихся в местном Университете и Высшей политехнической школе.

Существует распространённое мнение, что основных достопримечательностей в Цюрихе всего три. Это романо-готические соборы Гроссмюнстер, Фраумюнстер и церковь Святого Петра.
Гроссмюнстер — главная церковь Цюриха, часть бывшего мужского монастыря на правом берегу реки Лиммат. Собор был построен в XI–XIII веках. В XV веке к нему были пристроены две деревянные башни, которые спустя два века сгорели и были заменены на нынешние каменные башни высотой 62 метра. На одной из башен Гроссмюнстера есть смотровая площадка, открытая для посещения. На другом береге Лиммата виден шпиль вечного антипода – церкви Фраумюнстер. Это бывший женский монастырь, возведённый в 853 году. Здесь всё заставляет полностью отвлечься от суеты. Особое восхищение вызывают витражи, исполненные Марком Шагалом. Одна из особенностей Цюриха — в городе очень много зданий с башенками, и на каждой башенке обязательно установлены швейцарские часы с боем. Но самые большие башенные часы в Европе расположены на башне церкви Святого Петра. Диаметр циферблата у них почти 9 метров, минутная стрелка длиной четыре метра. Это старейший храм города. Уже в восьмом веке на этом месте была церковь. В последующем здание неоднократно перестраивалось и в 1706 году приняло нынешний вид. Нельзя не сказать несколько слов о Ратуше, имеющей довольно нетрадиционный, по сравнению с другими швейцарскими городами, вид и местоположение. Во-первых, самое здание конца 17 века в стиле барокко больше похоже на обычный дом той эпохи, во-вторых, стоит она прямо в реке, или другими словами, река протекает под Ратушей.

Отдельное удовольствие в Цюрихе – прогулка по пешеходной набережной с возможностью полюбоваться видами Альп на горизонте или, например, зданием Оперного театра. По реке плавают стаи лебедей и гордо принимают угощения. На набережной горожане встречаются, беседуют, гуляют или загорают в летнее время. Зимой можно выпить вкусного горячего глинтвейна и закусить жареными колбасками. Думаю, говорить о многочисленных городских ресторанах и кафе, от элитного «Одеон» до обычного фаст-фуда, нет необходимости. Их достаточно на любой кошелёк и рацион. Также и активная культурная жизнь способна удовлетворить любую духовную жажду. Художники всего мира почитают за честь выставить свои произведения в цюрихских галереях. Это всё подтверждает тезис о том, что в Цюрихе хорошо жить и работать. Город, побывав в котором, многие захотят вернуться. Ведь недаром в его названии есть что-то от немецкого “zurück” – назад, обратно. 








Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free