Музейное пространство Иматры

610 Городской музей Иматры

По российским масштабам Иматра – районный центр. Однако, внушительный список действующих местных музеев в городе и его окрестностях — впечатляет. Благодаря этому обстоятельству здесь можно удачно совместить приятное с полезным – отдохнуть в комфортном отеле, зарядиться энергией в аквапарке и узнать много нового.

Знакомство с музейным пространством Иматры можно начать с городского культурно-исторического музея, который был основан в 1981 году. Найти его достаточно просто – он расположен в Культурном центре Иматры по адресу Virastokatu 1. Музей позволяет совершить путешествие в прошлое, поскольку его основой служат экспонаты Карельского дома-музея и Музея жизни рабочих. Здесь представлены реальные вещи, которыми когда-то пользовались домохозяйки и купцы, служащие и рабочие. Особую ценность представляет коллекция фотографий, большая часть которых датируется 1800-ым годом!

По этому же адресу расположен Художественный музей. Он был основан в 1951 году и стал пионером среди музеев данного жанра в малых городах Финляндии. Главная часть экспозиции посвящена работам финских художников, но в течение года проходит несколько выставок, где можно увидеть работы мастеров из других стран мира, в том числе, Японии. Знакомство с работами местных художников позволит глубже понять и прочувствовать дух и эмоции людей, населяющих этот регион страны. Музейная коллекция насчитывает около 1400 экспонатов. Примечательно здание, где находится музей. Его построили по проекту архитектора Арто Сипинена в 1986 году.

Промышленным центром Иматра стала в 1880-е годы, когда компания «Торнатор» открыла на берегу реки Воуксы деревообрабатывающий завод, бумажную фабрику и фабрику по выпуску катушек для ниток. Новый импульс развитию индустрии придал запуск гидроэлектростанции. После этого события вступил в действие железоделательный завод. Пролетарской истории города посвящена экспозиция Музея промышленных рабочих. Она интересна тем, что музей представляет собой реальные жилища с аутентичной обстановкой. Здание было построено фирмой «Торнатор» для своих рабочих. Средняя площадь квартиры составляла тогда 20-25 кв.м на семью. Была общая сауна, прачечная и пекарня. В таких домах рабочие жили с начала XX века и до 60-х годов. Место, где находится музей, называется Ritikanranta. Экспозиция доступна для осмотра только в летнее время.

Поскольку Иматра приграничный город, действует Музей пограничный службы, где можно познакомиться с особенностями службы финских пограничников во время войны и мира. Здесь, например, представлено оборудование, использующееся при охране границы. Музей находится в местечке Иммола по адресу Niskapietiläntie 32. Он открыт только летом. Еще одну экспозицию, посвященную военной тематике, можно увидеть в Музее ветеранов войны и организации «Лотта Свярд», который расположен напротив замка-отеля «Валтиенхотелли» (Torkkelinkatu 3). Его экспонаты рассказывают о событиях Советско-Финской и Великой Отечественной войнах. Есть также раздел, посвященный деятельности «Лотта Свярд» — женской военизированной организации, действовавшей с 1919 по 1944 годы.

Необычный музей под открытым небом находится возле городка Париккала, расположенного к северу от Иматры. Это Парк скульптур. На местном хуторе жил рабочий бумажной фабрики Вейо Рёнккёнен, который увлекался йогой и философией, имел дар скульптора и всю жизнь занимался ваянием. Сейчас лесной дом окружают бетонные фигуры йогов в необычных позах, мифические персонажи, ремесленники, домохозяйки, барышни, помпезные господа – всего порядка 500 скульптур! Хозяин не так давно умер, но дом-музей открыт для бесплатного посещения. Записи в книге отзывов свидетельствуют о том, что Парк скульптур пользуется большим успехом, поскольку это место никого не оставляет равнодушным. Статистика утверждает, что только в летний сезон ежегодно сюда приезжает до 26 тысяч туристов.

Автомобилистов наверняка заинтересует Музей автомобилей Южной Карелии, где собрано более 40 старинных автомобилей, тракторов и конных повозок.

Музей «Карельский дом» (Karjalainen kotitalo), что расположен по адресу: Passiniemi, Kotipolku 1, Тел. (05) 681 6711, 681 6705. Время работы (с мая по август): вторник-воскресенье с 10 до 18 часов, в понедельник — выходной.

Дополнительная информация о регионе представлена на сайтах gosaimaa.com и prensaturistica.ru/imatra/, а также на странице в Контакте: vk.com/visit_imatra.

Евгений Голомолзин

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free