Иматра в преддверии рождества

fireplace

Рождество – самый добрый и волшебный праздник в мире. Чтобы это прочувствовать в полной мере, его следует встречать в столь же добром и волшебном месте. К таковым можно отнести финский город Иматру, который перед Рождеством чудесным образом преображается, обещая встречу со сказкой.

В церковном обиходе существует понятие «адвент» — длительная подготовка к рождественским праздникам, которая начинается в четвертое воскресенье до Рождества. К этому времени города, деревни и дома приводят в порядок и украшают соответствующим образом. Обязательным атрибутом является венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе — две и так далее, то есть, с каждой неделей становится все светлей. Благодаря четырем адвентам праздник растягивается на целый месяц! В Иматре традиционное рождественское событие под названием «Йоулумаа» проходит с 8 по 21 декабря на территории двора Карельского дома.

Главное блюдо на финском рождественском столе — ветчина Йолуккинкку. Это может быть и целый окорок на кости весом 4-5 кг, и большие куски мякоти без костей. В соответствии со старинным рецептом во многих деревенских домах подготовленный окорок обмазывают ржаным тестом и ставят в печь после того, как из нее достали испеченный хлеб. Таким образом, окорок доходит до полной готовности в медленно остывающей печи. Особый и редкий ныне случай — копченый окорок, приготовленный в сауне. На эту процедуру уходит несколько дней.

Есть в рождественском финском меню и специальное рыбное блюдо — лосось, маринованный со свеклой. А классический рождественский бутерброд с икрой сооружается следующим образом: сначала хлеб намазывают маслом, затем сметаной, потом идет обильный слой икры и, наконец, нарезанный лук, слегка присыпанный молотым черным перцем и мелко нарезанным укропом. Особый сезонный специалитет — запеченная брюква. Ну, а к традиционным рождественским запахам в Финляндии относится и аромат свежей выпечки. По форме она бывает весьма затейлива: йолупулла — это двойные булочки с завитушками, йолуристит — крест из двух брусочков теста, a йолутахти — плетенка в виде звезды.

Обязательно стоит посетить традиционную Рождественскую ярмарку в Иматре, на которой собираются ремесленники со всей округи. Это место особенно очаровательно поздним вечером, когда на темном небе появляется россыпь серебряных звезд, а под ногами на легком морозе поскрипывает свежий снег. В воздухе начинают витать флюиды глинтвейна и рождественского печенья, которые дурманят голову, заставляя забыть о реальности. Вот она – материализация детских грез!

Желающие могут отправить письмо с пожеланиями финскому Деду Морозу, проживающему, как известно, в Лапландии. Кстати, в стране Суоми его величают Йоулупукки. Гостей ярмарки ожидает праздничная развлекательная программа, традиционно действует площадка для обмена рождественскими украшениями. В определенные дни есть возможность послушать сказки в исполнении супруги Деда Мороза. Поскольку у Йоулупукки нет Снегурочки, ему помогает жена Муори.

В ярмарочные дни в Иматру имеет смысл приехать за оригинальными подарками и сувенирами. Напоминаем, что с 26 декабря в магазинах начинается распродажа и есть возможность сэкономить немало денег. В новогодние каникулы можно заняться зимними видами отдыха: катание на коньках, на лыжах и финских санях.

Культурной особенностью Финляндии является большое количество вещей сделанных не промышленным способом, а руками. На ярмарке «Йоулумаа» можно купить стеклянную посуду, фарфор и текстиль ручной работы. Среди изделий, сделанных с душей, могут быть такие простые вещи как льняные салфетки для стола, настенный коврик, деревянное ведро для сауны и многое другое.

Рождественская программы Иматры включает также концерт в честь 70-летия музыкального деятеля Ханну Сопанен, который состоится 15 декабря в Доме культуры «Virta». Из интересных событий следует отметить концерт рождественского джаза и концерт мужского хора, которые пройдут 16 и 18 декабря в церкви Симпеле в пригороде Раутъярви. Гвоздем программы станут праздничные пуски водопада Иматранкоски: Рождественский пуск состоится 25 декабря в 21.00, а Новогодний – в полночь, с наступлением Нового года. Не пропустите зрелищное событие!

Дополнительная информация о регионе представлена на сайте gosaimaa.comprensaturistica.ru/imatra/ и на странице в Контакте: vk.com/visit_imatra.

 

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free