Круглый год рыболовов Иматра ждет

fishing

Финский регион Иматра популярен не только у любителей качественного шопинга, аквапарков и SPA-отелей. Самой природой здесь созданы превосходные условия для настоящего мужского развлечения и в то же время тонкого искусства – рыбалки.К богатому выбору мест ловли и пород рыбы добавляются знаменитые финские комфорт и предусмотрительность, которые помогут получить максимальное удовольствие от процесса.

«С каждым годом количество россиян, которые едут в Иматру за хорошей рыбалкой, возрастает», — говорит директор турфирмы «Простор» Евгений Михайлов. Рыболовы ценят регион за близость к границе, качественную и хорошо развитую инфраструктуру.  Кстати, Иматру для лова выбирают не только наши сограждане, но и сами финны, что также свидетельствует в её пользу.

«Если сравнивать Иматру со, скажем, альтернативным рыболовным направлением, Ладожским озером, то добраться в оба места можно за примерно равное время, — полагает исполнительный директор Туристического объединения «Эко-тур» Елизавета Григорьева. – Но уровень комфорта различается на порядки. Плюс состояние дорог, особенно для любителей зимнего лова, тоже в пользу Финляндии». По словам эксперта, самые популярные «рыбные месяцы» — это май и сентябрь-октябрь, время сезонного жора, и коттеджи на эти даты лучше бронировать заранее, иначе можно просто не успеть.

Прежде чем ехать рыбачить в Иматру, нужно разобраться в местных правилах лова. Чтобы рыбачить, в Суоми нужно приобрести лицензию. Система лицензирования двуступенчатая и не такая уж простая. Есть государственная рыболовная лицензия на день, неделю или календарный год (последняя, например, сейчас стоит 22 евро, а на следующий год подорожает до 24). Есть местная лицензия, размер которой варьируется в зависимости от водоема, типа применяемых снастей, пород рыбы и прочих факторов. При этом гослицензия на ловлю простой удочкой и на льду на блесну не нужна — использование этих видов снастей рассматривается как реализация права человека на природу.

Лицензии в Иматре можно приобрести в туристско-информационном центре, R-киоске, паре спортивных магазинов и рыболовном парке Варпасаари. Но профессионалы советуют подготовиться загодя. «Мой вам совет – не мучайтесь, закажите лицензию заранее, чтобы хозяин коттеджа приобрел ее для вас сам. Эта услуга обойдется вам в лишние 10-15 евро, но сэкономит массу времени и нервов», — говорит Елизавета Григорьева.

Кстати, для тех, кто только начинает приобщаться к рыбалке или хочет совместить её с комфортным отдыхом в городе, парк Варпасаари посредине Иматры — идеальное место. Здесь сразу можно арендовать домик в кемпинге, снасти и лодку, приобрести разрешение и обратиться к хозяевам за советом. По словам основателя рыболовного парка Тайсто Кайнулайнена, в окрестностях вполне возможно на удочку вытянуть щуку весом 2-3 килограмма и крупного окуня, неплохо клюет судак. Знающие рыболовы для вуоксинской щуки рекомендуют спиннинг и синюю блесну, а если ловля идет на дорожку — красно-белые воблеры. Окуню же больше нравятся маленькие синие и желтые блесны. Приятная особенность Варпасаари — возможность сразу же приготовить пойманную добычу, в том числе и закоптить рыбку.

Тех, кто увлекается рыбной ловлей давно и всерьез, ждут речные пороги и озеро Сайма. Пара известных мест — Korpikeidas в Йоутсено или Kuokkalammen Lohi в Руоколахти. Здесь водятся плотва, густера, подлещик, судак, форель, голец, сиг, лосось, которого, кстати, лучше всего удить нахлыстом…

По берегам Саймы достаточно уютных коттеджей, где найдутся не только все удобства с сауной, но и лодка со спасательными жилетами, а то и лапландский чум, в центре которого можно развести костер для жарки рыбы. Иногда у владельцев коттеджа можно арендовать и простые снасти, но, конечно же, лучше захватить свои или отправиться вдвоем на рыбалку со знающим человеком. А то и заказать полноценный рыболовный тур, где предоставляется все — от снаряжения до опытного гида. «Финны относятся к этому очень серьезно: человек может пройти обучение, сдать экзамен и получить звание Мастера рыбной ловли. Рыбалка — всегда везение, но мастера так хорошо знают акваторию и повадки рыб, что порой даже дают гарантию на клев», — рассказывает Евгений Михайлов.

Рыбалка в регионе Иматра доступна и самостоятельным туристам, и клиентам туркомпаний. Во втором случае рыболов сможет не только заранее получить лицензию и без проблем забронировать коттедж. Он, что даже более важно, получит карту глубин и массу ценных советов: та же Сайма — довольно опасный водоем, и чтобы время не пропало даром, в непогоду иногда нужно заходить в неприметные шхеры или на маленькие островки, где шансы на улов сразу повышаются.

И зимой, и летом, и в межсезонье Иматра — прекрасный выбор для рыболова. Сюда можно отправиться в одиночестве или чисто мужской компанией, а можно привезти семью. Отправив жену по магазинам, а детей — в аквапарк, выйти на берег или выплыть на озеро, закинуть снасти. И с упоением терпеливо ждать, когда дрогнет леска и начнется поединок — такой же древний, как и сам человек.

Дополнительную информация о рыбалке в регионе Иматра можно посмотреть на сайте www.gosaimaa.com и на странице vk.com/visit_imatra.

Павел Румянцев 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free