Добро пожаловать в зелёный город Иматра!

610 04

О развитии туристических и культурных связей, о возможностях и новшествах, которые ожидают российских туристов, Александру Тарасенко рассказал мэр финского города Иматра Пертти Линтунен.

Город Иматра находится буквально в нескольких километрах от границы с Россией. Каковы, с Вашей точки зрения, плюсы и минусы такого расположения?

То, что мы находимся на границе с Россией и близко к Петербургу  я отношу к большому плюсу. Именно благодаря этому, Иматра  является одним из главных центров развития туризма и сферы услуг в южном регионе Финляндии.  Кроме того, столь близкое расположение двух приграничных населенных пунктов: финского города Иматра и российского Светогорска – уникально.  Нет больше на границе России и Финляндии подобной конгломерации двух городов, где бы местные жители  могли ходить друг другу в гости, используя для этого велосипед. Есть такие туристы, которые оставляют машину в Светогорске, а дальше едут в Иматру на велосипедах. Точно также и финны используют велосипеды, чтобы провести время в соседнем городке. Я лично много раз на велосипеде приезжал в Светогорск. В этом случае не нужно стоять в общей очереди, нужен только паспорт с визой. В других пунктах пересечения российско-финской границы такой возможности нет.

Кроме того, согласно проведённым исследованиям, в прошлом году российские туристы потратили 74 миллиона евро только в Иматре. Для нас это очень большая цифра.  Туризм даёт жителям нашего города новые рабочие места, обеспечивая занятость населения в непростой, с  экономической точки зрения, период.

Устраивает ли Вас существующая динамика развития связей в области туризма и культуры?

На самом деле темпы развития наших связей стали столь высокими, что мы с трудом успеваем их обеспечивать. Это касается не только культуры и туризма, но и спорта, активного отдыха, других сфер социальной жизни города. Развитие двухсторонних связей требует ускоренного развития и подержания всей необходимой инфраструктуры.

Благодаря туризму в городе проводится много культурных и спортивных мероприятий, что очень позитивно отражается на нашем экономическом положении. Для обеспечения растущего  туристического потока, мы должны строить новые инфраструктурные объекты, что в свою очередь, привлекает новых туристов. Наша задача развиваться еще быстрее, стать более конкурентоспособными. Приоритетным направлением, в этой области, для нас является дальнейшее развитие активных видов отдыха и ни в коем случае не ограничиваться обеспечением поездок за покупками.

Кстати, что касается меня, то я сам люблю активный  отдых, прогулки на свежем и чистом воздухе. Мы, естественно,  хотели бы обеспечить и российским туристам такую возможность.

В сфере культуры мы реализуем ряд совместных проектов с Россией. Например, квартет «Терем» организовал у нас летний лагерь для учеников музыкальных школ и недавно состоялся их концерт в честь закрытия сезона. Обучение в лагере в этом году прошли более сотни человек. Сегодня у меня ещё будут переговоры о приезде российских хоккейных команд на сборы в ледовый стадион Иматры. 

Есть ли статистика по российскому туризму в Иматре? Сколько туристов из России посещает Иматру, сколько тратят они на покупки, как часто арендуют коттеджи и т.д.?

В Финляндии есть исследовательско-аналитический Центр TAK Oy (www.tak.fi), который ведёт подобную статистику и на его сайте можно подробно ознакомиться с этими данными. Они, в частности, опрашивают туристов на границе: что планируете делать, сколько намерены потратить. В год границу  на КПП Светогорск — Иматра пересекает два миллиона человек, ещё шесть миллионов – в других пунктах пропуска. В сутки на нашем пункте бывает порядка 14 тысяч пересечений границы. Конечно, не все едут в Иматру, многие едут и дальше, например, покататься на лыжах в Лапландию. Но почти все делают остановку в нашем регионе. Последнее время, например, открылось, семь рыбных магазинов,  в первую очередь для русских туристов. Сейчас многие россияне имеют у нас свои дома или дачи. Количество пересечений имеет тенденцию к увеличению: от 5 до 15 процентов в год. Растет количество автобусов с туристами, приезжающих в Иматру на день. Увеличивается число велотуристов. Стало больше тех, кто приезжает в свои дома и тех, кто еден к нам на несколько дней в СПА-отели или на культурные мероприятия. Практически всегда в выходные и праздничные дни в наших отелях очень высокая заполняемость.

Есть ли проблемы с нахождением российских туристов и если есть, то какие основные? Что необходимо предпринять для их решения?

Здесь нужно отметить два момента: глобальный и локальный. В настоящий момент нам всем очевидна польза от российского туризма. Хотя есть и отдельные граждане, которые считают, что  развитие инфраструктуры делается  для туристов за счёт местных жителей-финнов. Это частные мнения, которые имеют, в том числе, и исторические корни. Однако ситуация в этом вопросе  улучшается и, например, в нашем законодательном собрании подобные разговоры давно не ведутся. Существует некоторая разница в культуре поведения наших наций. Например, русские не очень любят стоять в очередях. Кто-то один занимает очередь, а затем к нему подходят и подходят его друзья. В Финляндии так не принято. Многие российские туристы обзавелись в Иматре друзьями. Поэтому проблемы, в результате более тесного соприкосновения двух культур, активно сходят на нет . В общении с нашими полицейскими я выяснил, что сейчас российские туристы создают не больше проблем, чем граждане Финляндии. Случается, что автомобилисты из России неверно истолковывают правила дорожного движения, так ведь это происходит и с финскими водителями.

Как удобнее всего добраться до Иматры?

Туристы, отправляющиеся в наш город, могут использовать личный транспорт, туристические автобусы и как я уже упоминул – велосипед. Мы очень заинтересованы в организации пассажирского железнодорожного сообщения между Петербургом и Иматрой. Между прочим, в  начале прошлого века на станцию Иматра ежедневно из столицы Российской империи прибывало до 14 поездов. В настоящее время мы ведем переговоры с РЖД, с целью возобновить железнодорожное сообщение, для начала по выходным дням.

Что бы Вы хотели пожелать российским читателям?

Всем читателям хотел бы пожелать полноценной, насыщенной жизни. Чтобы читая материалы о Финляндии, в том числе и на сайте gosaimaa.com, они узнавали больше нового, расширяли свой кругозор, чтобы у них возникло желание почаще приезжать в Иматру и Финляндию. Добро пожаловать в наш чистый, зелёный город.

Александр Тарасенко

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free