Осень. Иматра

610 nature

«Я упоён! Мне ничего не надо. О, только б длился этот ясный сон…», — Валерий Брюсов. Эти строки стихов русского поэта посвящены природе Финляндии. На протяжении более сотни лет — эта страна, будучи в составе Российской Империи, являлась местом отдыха русской интеллигенции. Писатели, поэты, композиторы и художники приобретали здесь душевную силу и покой, черпали творческое вдохновение. Одним из таких уголков была Иматра. Осень – замечательное время для посещения уютного городка страны Суоми.

Самые ранние записи об Иматре относятся к XVI веку, ко временам монарха Густава Ваза, который обложил королевским налогом ловлю лосося в районе местного водопада, о чём существует запись в налоговой ведомости королевского двора 1541 года. Но, пожалуй, особенно это регион стал популярным, дал толчок в развитие туризма и инфраструктуры индустрии путешествий, — после его посещения российской императрицей Екатерины Второй и её многочисленной придворной свиты в 1772 году. Посмотреть было на что. Река Вуокса, берущая начало в Сайменском озере и впадающая в Ладожское, имеет здесь многочисленные пороги и образует  мощный водопад Иматранкоски. В те времена водопад был такой силы, что от его шума, в радиусе нескольких вёрст, разговаривать можно было только громким голосом.

Красота финской природы, живописные пейзажи, потрясающей своей энергетикой водопад, омываемые бурлящей водой пороги и кристально чистый воздух произвели на Екатерину II и сопровождающих лиц очень сильное впечатление и сюда потянулась столичная знать и богема. Позднее, проложена железнодорожная ветка, за Иматрой прочно закрепился статус модного курорта и в пик сезона сюда прибывало из Санкт-Петербурга до 14 пассажирских составов.

В 1842 году по Указу российского монарха Николая I был основан «Парк Короны», который считается старейшим заповедным парком страны Суоми. Парк включает в себя  территории каньона водопада Иматранкоски. В 1872 году, над каньоном начала работать канатная дорога, из вагончиков которой, любители острых ощущений, могли наблюдать бурлящие воды грандиозного каскада во всей его красе.

В середине XIX века для российской аристократии, желающей «посмотреть на пороги», были сооружены две деревянные гостиницы, которые впоследствии сгорели во время сильного пожара. В 1901 году финский Сенат заказал архитектору Уско Нюстрему проект новой каменной гостиницы, получившей название «Гранд Отель Каскад». Гостиница была торжественно открыта в 1903 году. Здание было построено в стиле европейского модерна и напоминало многоликий рыцарский замок. Уже тогда были применены новейшие технологии для того времени: в гостинице оборудовали электрическое освещение, отопление и водоснабжение. Вся петербургская знать и высшие чиновники финского правительства останавливались в этой роскошной гостинице. Царь Николай II, также неоднократно потчевал в её покоях. В те времена, из местных жителей право входить в гостиницу имели только главный сельский аптекарь и высший полицейский начальник.

За свои 110 лет историческая гостиница переживала взлёты и падения. В 1985-1987 годах под руководством профессора Хенрика Лилиуса  и архитектора Илмо Вальякка была проведена её полная реставрация, после завершения которой, легендарный отель принял свой первозданный вид. Восстановили даже первоначальные цветовые гаммы, а современная пристройка «Конгресс-центра» для деловых мероприятий органично вписалась в живописный ландшафт. Сегодня гостиница «Валтионхотелли» со своими знаменитыми интерьерами, номерами, гастрономическими изысками является одной из исторической достопримечательностью Иматры. Также, как и сам водопад Иматранкоски.

Несмотря на то, что в 1929 году, река Вуокса в месте водопада была перекрыта плотиной гидроэлектростанции, предприимчивые финны организовали оригинальное «Речное шоу». По технологии эксплуатации гидросооружения, периодически, около семидесяти раз в год открываются шлюзы плотины и огромный поток воды с грохотом заполняет русло реки в каньоне. Включается оригинальная подсветка, которая показывает всю палитру расцветок брызг и водного покрывала проносящегося над огромными валунами. Всю эту завораживающую красоту можно наблюдать под звуки классической музыки произведений финского композитора Яна Сибелиуса в течении двадцати минут. Особенно заметна мощь потока на восьмой минуте после начала действия, когда в секунду сбрасывается пол-тысячи кубометров воды! Уникальное зрелище привлекает путешественников со всего мира. Особой популярностью пользуются представления на католическое рождество 25 декабря в 9 вечера и на Новый год в 24.00, когда каньон озаряется праздничным фейерверком. Впрочем, любоваться каньоном можно и без воды, наслаждаясь пейзажами суровой северной природы.

В Иматре много и других мест достойных посещения: церкви «Трёх Крестов» и «Николая Чудотворца»,  Музей пограничной службы, Музей под открытым небом «Карельский дом». Приятные впечатления, особенно маленьким путешественникам, доставят посещения аква-парков и СПА-комплексов. Они оборудованы детскими горками, бассейнами с гидромассажем, можно почувствовать эффект грозы или тропического ливня. Словом, от всех негативных последствий, которыми сопровождается проживание в таких мегаполисах как Санкт-Петербург, вполне можно избавиться в Иматре — гостеприимном финском городке, который находится у границы с РФ, прямо напротив нашего Светогорска. Кстати, на одноимённом КПП очередей практически не бывает, таможенные и пограничные формальности занимают считанные минуты, — штамп в паспорте и «Добро пожаловать в Иматру!».

Более подробную информацию о достопримечательностях, местах размещения, акциях в магазинах и ресторанах, событиях в Иматре можно посмотреть на сайте www.gosaimaa.com и на странице: vk.com/visit_imatra.

Галина Родионова

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free