Мамос – вожди индейцев племени аруако

610х320 мамос

Вот уже две тысячи лет индейцы горного массива Сьерра-Невада-де-Санта-Марта (Sierra Nevada de Santa Marta) на севере Колумбии живут по законам предков, искусственно поддерживая изоляцию от окружающего мира. У них нет ни школ, ни католических священников, они общаются с силами природы и живут в гармонии с миром.

Вождей аруако называют мамо (mamo). Мамо — это и вождь, и учитель, и священник, и врач. Они одеты в одежду из толстого хлопка, носят высокие белоснежные головные уборы, которые символизируют снежные шапки на вершинах окружающих гор, кстати говоря, самых высоких в Колумбии.

Поездка в Страну мамо начинается в городке Санта-Марта (Santa Marta), расположенном у подножья гор. Без подарков приезжать в гости к вождям не принято, и, обсудив детали поездки, мы отправились в магазин и на продовольственный рынок. В перечень даров вошли ткань на одежду, сувениры и продукты питания, в том числе рыба. Хорошей рыбы в горах нет, поэтому у индейцев она считается деликатесом.

Страна индейцев аруако находится внутри горного массива и отгорожена от остального мира невидимой границей – Linea Negra — и практически полным отсутствием дорог. Граница территории аруако согласована с правительством страны, и никто без разрешения местных вождей не имеет права ее пересечь.

То, что вы видите на снимке, – это и есть дорога в Страну мамо. Стоит десять раз подумать, прежде чем решиться переключить коробку передач и отправиться в нужном направлении. Надо отдать должное японскому джипу с пятилитровым двигателем: только он способен ехать по таким ухабам. Это чудо, что мы не сорвались в пропасть и не перевернулись.

Пройдя перевал, дорога спускается в долину, где стали попадаться хижины. Основу их стен составляет обмазанная глиной деревянная обрешетка. В плане хижины в основном круглые и крыты соломой.

В это время в одной из деревень проходила ассамблея, на которую съехались вожди из разных уголков Сьерра-Невады. Всего в горах проживает 14 тысяч индейцев, в основном это индейцы племени аруако (arhuaco). Официальные контакты между правительством Колумбии и индейцами Сьерра-Невада были установлены только в начале XX века.

Жилища индейцев очень просты, в них нет ничего лишнего. Состоят они обычно из двух зон: для приготовления пищи и для сна. Поскольку еда готовится на костре, а дымохода нет, то дым просто сочится сквозь соломенную крышу. Удивительно, что во время дождя крыша не протекает. Рано утром, когда только расцветает, кажется, что от крыш домов идет пар… Это значит, что хозяйки уже готовят завтрак.

Спят индейцы в гамаках. К слову, не все хижины используются для жилья, есть и храмы, причем строго поделенные на женские и мужские.

Дети — они везде дети, что в России, что в Колумбии, что за Линией негра: смешливые, любопытные, застенчивые…

Другое дело, что детей в здешних поселениях зачастую очень трудно отличить от молодых родителей – мамами тут становятся довольно рано.

Здороваясь, индейцы по древнему обычаю обмениваются горстью листьев коки, каждый с каждым. Листья эти хранятся в специальных мешочках, сопровождающих аруако изо дня в день. В течение дня листья многократно меняют владельцев.

Беседуя между собой, индейцы берут по одному листику в рот и с помощью деревянной палочки из специальной емкости, роль который выполняет калабаса (пустотелая тыковка), берут в рот немного извести, чтобы инициировать химическую реакцию. Пожевав некоторое время этот состав, сгусток пережеванных листьев сплевывается.

Большое место в жизни индейцев занимают музыка и танцы, которые сопровождают все значительные для племени события: свадьбы, начало уборки урожая и т.д. Тут в ход идут дудочки, различного вида маракасы и бубны, морские раковины с отверстием в торцевой части.

Индейские женщины постоянно заняты чем-то общественно полезным: даже если они встретились поговорить, то все равно продолжают заниматься рукоделием.

Столицей индейцев является Набусимаке (Nabusimake). Понятие «город» к нему применимо только с большим количеством оговорок, потому как это примерно 35-40 строений, не больше. Однако от хижин их отличают каменные основания, прямоугольные контуры и глиняные стены.

Столица подразумевает и присутствие какой-никакой официальной власти. Рохелио Мехия (Rogelio Mejía) — губернатор Страны аруако.

Алексей Хованов

Источник: travel.ria.ru

 

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free