Костариканский остров сокровищ

610х320 е

В романе Джека Лондона «Сердца трёх» один из героев, Френсис Морган, вспоминая о своём предке Генри Моргане, сокрушается по поводу его сокровищ, которые так и не удалось найти. Вероятно, писателю было известно о сокровищах родоначальника одной из самых богатых семей земного шара, а вот знал ли он, что часть сокровищ, по легендам и  предположениям,  может храниться на тихоокеанском костариканском острове Кокос, площадью 42 кв.км, расположенном в 600-ах км от западного побережья страны.  А общая сумма  всех 6-ти сокровищ, якобы зарытых  здесь ещё и другими пиратами,  составляет  1 миллиард долларов.

Красота и мрачность характеризуют этот самый большой  первобытный, необитаемый в настоящее время остров, использованный Стивеном Спилбергом  для съёмок фильма «Парк Юрского периода».  Ж. Кусто, повидавший на своём веку много необыкновенных мест, назвал пространство вокруг острова самым замечательным и наиболее подходящим для подводного плавания местом в мире. С высоты птичьего полёта остров Кокос напоминает весёлую яркозелёную кляксу на щеке океана. А войти в его дебри — всё равно, что попасть во времена сотворения мира. Зона жаркого влажного климата не особенно располагает  к прогулкам по тропическому лесу.  Но, на протяжении более 150 лет, сюда съезжались в составе сотен экспедиций авантюристы   из разных стран мира, желая разбогатеть. «Расследованием» Кокоса, как сообщают одни источники, занимался в молодые годы американский юрист Франклин Рузвельт, тот самый, что со временем стал выдающимся общественным деятелем и президентом США.  Другие же уверяют, что он побывал там уже будучи президентом, и в поисках не участвовал, а просто отдыхал в то время, когда за него это делали другие.

Из достоверных, как  казалось кладоискателям, источников  было известно, что здесь, в стороне от основных морских путей, как в природном сейфе,  многие пираты прятали свои сокровища, в надежде извлечь их оттуда  в дальнейшем целыми и невредимыми.

Некоторые утверждают, что Роберт Стивенсон в своей книге «Остров сокровищ» описывал  Остров скорлупы, открытый в 1526 году испанцем Хуаном Кабесас и названный в дальнейшем Кокосом. Другие сравнивая прочитанное с  картой кубинского острова Пинос, находят сходство с ним.

Август  Гисслер, назначенный костариканским правительством в 1897 году  губернатором острова Кокос, почему-то был уверен, что сокровища  империи инков, открытой  Франциско Писарро в 1532 г., и захваченные пиратами при  их транспортировке в Испанию, спрятаны здесь. Как организатор  сельскохозяйственной колонии, он жил на острове и на протяжении 20-ти  лет добросовестно «трудился», пытаясь отыскать  предполагаемое, но… тщетно.

То, что в Куско, столице инкской империи, было много золота свидетельствуют воспоминания  одного из спутников Писсаро, где он делится увиденным и восхищается инкскими садами с деревьями, кустами и травами, наполненными разной летающей, ползающей и бегающей живностью и кукурузными полями, отлитыми из золота и серебра. А на праздниках в руках тысяч воинов  сверкало оружие  из золота, которого здесь до прихода завоевателей могло быть до 200.000 тонн.

По предположениям, в 17 веке один из своих кладов, стоимостью около 50 миллионов долларов,   зарыл на острове Кокос  Генри Морган, «слава» которого не стихает до сих пор. Есть мнение, что писатель Рафаэль Сабатини, создавая образ капитана Блада использовал его биографические данные. Можно только догадываться, как  сложилась бы судьба Моргана, не будь он в юношеском возрасте  похищен пиратами-работорговцами / родившись  в 1635 году, в семье  знатного английского землевладельца, он, по всей вероятности, мог бы заниматься мирным трудом/.  Но  из известных фактов его биографии, можно узнать, что на просторах Карибского моря не было более жестокого, так называемого  «морского дьявола», каким был этот лорд-пират, назначенный английским королём Карлом вторым губернатором острова Ямайки, откуда в дальнейшем переселились на территорию современных Соединённых Штатов его родственники. Награбленное в морских походах предком, покрывшим себя кровью невинных жертв,  уничтоженных при грабежах 22 прибрежных городов и 25 селений Нового Света /трупы которых  гирляндами развешивали на реях 37-ми его кораблей/ да ещё и содержимое  250-ти  захваченных суден, было хорошим подспорьем для будущей династии миллиардров. Именно за эти заслуги Морган стал губернатором, продолжая и после этого пополнять свои запасы не только морским разбоем, но и работорговлей.

Одно время остров Кокос являлся резиденцией известного пирата Уильяма Дампьера, по совместительству писателя, океанографа, открывателя островов и в Индийском океане, автора научных книг, трижды совершившего кругосветное путешествие морским путём и получившего в 1691 году звание кавалера рыцарского ордена.

Среди вкладчиков островного банка был и бывший капитан английского флота Александр Грахам, известный  под псевдонимом как Бенито Бонито, а по прозвищу Кровавый Клинок, закончивший свою жизнь на рее английского военного корабля. Его подружка Мэри Уэлч, с которой он проплавал вместе несколько лет, была,как она утверждала, свидетелем захоронения золота, направлявшегося в 1819 году из Мехико в Акапулько и захваченного пиратом.  В 1854 году она прибыла на остров с картой, переданной Бенито своему другу и дошедшей до рук Мэри.  И хотя поиски  сокровищ оказались безрезультатны, но помогли ей нажить состояние на перепродаже уже не раз копированной карты.

Самым большим кладом, спрятанным на острове в1820 году, считаются «сокровища Лимы»-тонны золота и драгоценная церковная утварь, перехваченные у потомков конкистадоров/пытавшихся вывести  это из охваченного освободительным движением Перу/  американским капитаном Скоттом Томпсоном. Возможно, среди этого груза  была золотая статуя Святой Девы/ в человеческий рост/ с младенцем на руках и крестом, украшенным драгоценными камнями.

Остров скрывает в своих недрах не только предполагаемые богатства, но и хранит истории  неудачников-кладоискателей, погибших при попытке высадится на неприступный берег  от укусов  ядовитых змей, тропической лихорадки, а то и от удара кинжалом  своих напарников.

Правдивые рассказы и легенды о несметных богатствах открытого Колумбом Нового Света, разбойничьи пиратские грабежи, расцвет которых пришёлся на вторую половину 17 века, нашли своё отражение в приключенческих романах  Рафаэля Сабатини, Генри Хаггарда, Френсиса Марриета, Джеймса Фенимора Купера. В 18 веке отдал дань этой теме даже Вольтер в повести «Кандид». Его герой во время своих странствий попадает со своим спутником-индейцем в страну Эльдорадо, где встречается с совершенно удивительным.  Дети играют кусочками золота, рубинами, изумрудами,  лохмотья нищих оказываются из золотой парчи, а в придорожной корчме подают еду на подносах из горного хрусталя. Но, прожив в этой стране месяц, Кандид, разочарованный в погоне за славой и богатством, решил  вернуться домой. Встретив по дороге турка,обрабатывающего вместе со своей семьёй участок земли, он ещё больше убедился в правильности своего решения и понял, что настоящее счастье и богатство можно найти благодаря своему собственному полезному труду. А чужие сокровища — как приходят,так и уходят, не принося радости, а то и отнимая жизни, как это было и на острове Кокос, до 60-х годов 20 века.

Желая сохранить этот заповедный остров от разорения, правительство Коста-Рики запретило проводить здесь раскопки, хотя лет 10 тому данные российского спутника подтвердили наличие здесь каких-то захоронений.

Уже с конца 18 века Испания стала заниматься картографированием острова  и составлением геологической коллекции. В эти же годы  несколько британских экспедиций выполняли здесь работы по составлению своей карты острова, определяли температуру воды, замеряли глубины. С конца 19 века здесь работали  зоологи, орнитологи, энтомологи, передавая свои коллекции в музеи  Британии и США.

Вероятно, это и помогло установить количество видов живности, проживающей на острове и в его водах:  птиц-97, насекомых- 450, ракообразных -57, моллюсков- 510, рыб- 300,   кораллов-18, несколько видов рептилий и пауков. Здесь можно встретить горбатых китов, акул, дельфинов, рыбу-молот, ската… Всего и не перечислить. Больше всего привлекает остров возможностью круглогодичного дайвинга.

Посетить остров Кокос да ещё и опуститься в воды его морского царства – всё равно, что побывать в причудливом сне.

В 1978 году остров Кокос объявлен Национальным парком, а в 1997 по решению ЮНЕСКО внесен в список объектов Мирового наследия.

Ирина Боровик

Редакция благодарит автора и компанию Russ-Tico Travel в подготовке материала.

1. Слава путешественникам!

2. И если есть рай на земле, то он определённо находится в Коста –Рике

3. Заглянем в прошлое! Часть I «Освоение Американского континента»

4. Заглянем в прошлое! Часть II «Цивилизации Мезоамерики»

5. Немного об истории Коста Рики

6. Флибустьерское море и Коста-Рика

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free