Какао

610х320 Svojstva-kakao-bobov

Как известно, индейцы майя культиворовали какао уже более 2500 лет тому назад. Чтобы выяснить откуда взялось слово какао, надо обратиться к языку племени майя:cac — на языке майя означает красный (имеется в виду цвет плода); cau — символическое выражение силы и огня.

От майя культура возделывания какао перешла к ацтекам, которые его называли зерна какао “cacahuat”, а ароматный напиток из зерен какао “xocolatl”. В то время “xocolatl” ценили за его свойства придавать физическую и мужскую силу.

Кроме того, зерна какао использовались как разменная монета. Эта традиция сохранялась еще и после испанского завоевания. Есть подтверждения тому, что Эрнан Кортес платил своим солдатам в том числе и зернами какао.


Ацтеки готовили напиток какао используя для этого масленистую пасту приготовленную из обжаренных и молотых зерен какао с добавлением меда, в качестве сахара и корицы, в качестве ароматизатор.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free