Анхумас – храм, созданный природой

610х320 Abismo_01

Испокон века сводчатые пространства пещер внушали людям благоговейное восхищение и страх. Восхищение потому, что только самый искусный в мире архитектор — природа способна создать такие гармоничные формы сводов, украсив пространство изящными сталактитами. Страх, потому, что издревле у людей пещера – это путь в загробный мир. Подземная река Лета несет свои воды по пещерам мироздания в царстве Аида.

Без всякого сомнения, Антонио Гауди создавал свое бессмертное творение – Собор Святого семейства, в том числе и под влиянием впечатлений от посещения подземных храмов, с их овальными сводами и каменным декором и мистическим освещением.

Общий вид пещеры Анхумас с подземным озером

Самая известная пещера в окрестностях города Бонито, находится в полутора десятков километрах и называется — Анхумас (Anhumas). Накануне экскурсии, все без исключения проходят небольшой тренинг. Задача тренинга: познакомиться со скалолазными приспособлениями и убедит себя, что веревки крепкие, т.к. не рвутся, система ремней способна держать тело в сидячем положении, а скорость движения тела вниз, по закону всемирного тяготения, определятся насколько сильно, или наоборот, насколько слабо, ты сжимаешь стопорный механизм, остальное не важно. Надевай шлем, застегивай ремни и к блоку над черной дырой.

 Тренинг. Martin de la Fuente, PeruvianNet

Каких-нибудь полчаса езды на автобусе и вот уже лесная тропинка приводит нас к одноэтажному деревянному строению, складу для хранения инвентаря. Место, откуда начинается знакомство с подземным храмом, представляет собой деревянный настил с проемом и металлической конструкцией  с блоком для спуска в подземный мир.

Перед спуском в подземный храм Анхумас

Следует команда — !Adelante! И тело очередного гонца за адреналином исчезает в темном проеме. Свет резко сужается до узкого окошка где-то вверху, в нос ударил сырой влажный воздух. Ощущение стремительного полета вниз, хотя на самом деле движение не такое стремительное, просто масштаб времени в такие минуты меняется. Глаза начинают привыкать к темноте.

Гид-переводчик  Sebastião Amaro Junior с туристом

Полное ощущение, что ты находишься под куполом цирка. Вокруг темно, зрителей не видно, но они точно есть, внимательно и критически оценивают твой стремительный спуск. Хочется остановить движение и осмотреться. Глаза постепенно привыкают к темноте. Узкий луч света из отверстия вверху пробивает темноту и ложится на поверхность подземного озера.  Подземный объем огромен.  От верхней платформы до уровня подземного озера 72 метра.

Приземление, если можно так сказать, применительно к полету под землей, происходит на узкую деревянную платформу, где в углу сложены брезентовые мешки с гидрокостюмами, масками и ластами. Верхний свет узкой линий рассекает пространство, оставляя в темноте огромное пространство вокруг.  Время облачаться в гидрокостюмы и начать знакомство с подводным озером. Кстати, максимальная глубина подземного водоема – 80 метров. Температура воды – 18 С.

 Участники погружения в подземном озере пещеры Анхумас

В руках подводный фонарь. В гидрокостюме тепло, все движения плавные. Свет фонаря круглым пятном шарит по дну, легко пробивая толщу прозрачной как стекло воды. Под аккомпанемент глухих булькающих звуков, возникают фантастические картины. Полное ощущение, что паришь на высоте нескольких километров над удивительными, голубоватыми каньонами. Вода скрадывает расстояние и дает изображение более четким.

 Каньоны подводного мира. Фото Paulo Batista

 На пути встречаются  сказочные животные, создаваемые  игрой света и тени. Сталактиты свисают огромными сосульками. Узкие тонкие сталагмиты, плотным строем выстроившиеся  вдоль каменного свода очень напоминают трубы органа.

Сталактиты и сталагмиты Анхумас

Храм, в котором последние несколько миллионов лет звучит только музыка капель.  Мистические тени скользят по стенам над идеально гладким серо-голубым полом – поверхностью воды.

Для капли на сталактите, время течет с другой скоростью

Так и хочется сказать: Я наблюдал за каплей 5 лет – она так и не оторвалась. Время под землей течет с другой скоростью. Ежедневно это храм успевает посетить только 20 человек.

Другие статьи по теме:

Бразильский штат Мату-Гросу-ду-Сул

Бонито — лучшее экологическое направление в Бразилии

Город под названием «Красивый»

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free