Немного об истории Коста Рики

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Территорию современной Коста-Рики издревле населяли индейские племена чоротегов, уэтаров и боруков. Прародина чоротегов  — Южная Мексика, уэтар – Эквадор и Бразилия, боруков – Колумбия. Получается, что далёкими пращурами современных костариканцев со стороны аборигенов были переселенцы из Северной и Южной частей Америки, культура которых формировалась под влиянием уже известных нам древних цивилизаций.

В своём четвёртом путешествии к берегам Америки (уже открыв несколько островов в Карибском море) Христофор Колумб, 18 сентября 1502 года сошел  на берег, названный им Нуэво-Картаго (Новый Карфаген). Здесь его встретили туземцы в золотых украшениях. С середины 16 века, благодаря  испанским хронистам, использовавшим описания  данные  Колумбом, эту землю стали называть «Коста-Рика», что в переводе с испанского языка значит «богатый берег». По иронии судьбы оказалось, что это название получила одна из беднейших испанских колоний. Завоевание территории Коста-Рики испанцами началось в 1513 году. Испанцы разрушили старую индейскую культуру и на захваченных землях основали свои города и хозяйства, используя труд местного населения.

В гостях у индейцев Коста-Рики на границе с Панамой

Коста-Рика меньше других пострадала от завоевателей. Испанцы не придали особого значения её колонизации, считая золотые запасы этой территории незначительными, да и непроходимые джунгли не дали возможности их исследовать. Хотя среди пришельцев и нашлись смельчаки, которым удалось преодолеть горы,  тропические заросли, бурлящие реки и выйти на плато. Некоторые остались здесь, а самые настойчивые  добрались от Атлантического океана к  Тихому. Со временем странники смешались с местным населением, часть которого была уничтожена или вымерла от голода и болезней, занесенных из Европы.

Доколумбовая эпоха напоминает о себе экспонатами Национального музея золота и нефрита; изображениями индейских идолов, примостившихся возле стен некоторых домов вместе со старинными предметами домашнего обихода; изделиями художественно-прикладного искусства; традициями и обрядами, переходящими из рода в род в индейских семьях.

Съемки в Национальном музее Коста-Рики

С колониальных времён сохранилось несколько церквей, внешне — серых и неприветливых, но с изумительным внутренним убранством,  достойным Собора Парижской Богоматери. Старинные церкви похожи между собой, а современные — совершенно разные. Среди них есть огромные белоснежные, как-будто парящие в воздухе дворцы, а есть небольшие кирпичные строения разной геометрической формы со стенами светлых оттенков розового, зелёного, оранжевого, жёлтого, сиреневого цветов. Встречаются настоящие архитектурные шедевры. Сохранились и  некоторые здания государственных учреждений, а также жилые дома. В Кантоне Барва, построенном в 1561 году, полностью сохранена и реставрирована Центральная площадь со строениями 18 века.

Церковь Ороси, одна из старейших в стране, построена в 1742 году

А вот язык, занесенный конкистадорами, изменился. Он значительно обогатился, соприкасаясь с культурой коренных жителей. Достаточно вспомнить, что из 75 тысяч слов, собранных в словаре Мартина Алонсо, 40 тысяч — латиноамериканского происхождения.

По официальным данным до открытия Колумбом Коста-Рики здесь в 22-х племенах проживало 300-500 тысяч индейцев. В настоящее время в 23-х резервациях, куда входят 8 этнических групп, их не более 30 тысяч. Некоторые открыты для посещения туристами. Общение с гидом-вождём оставляет незабываемое впечатление.

Врач Пабло Ортис беседует с вождем

Коста-Рика, как и другие страны Центрального региона Нового Света от Мексики до Панамы находилась  под руководством Генерального капитанства Гватемалы. Независимость от Испании приобретена в 1821 году и уже через 2 года было отменено рабство. Следующие несколько лет Коста-Рика входила в состав Федерации объединённых провинций Центральной Америки, а в 1838 году была провозглашена самостоятельной и независимой республикой. Возможно, благодаря тому, что первый президент Хосе Мария Кастро Мадрис был учителем, а не военным, страна выбрала  мирный путь развития, и первый университет в республике открылся в 1843 году.

Последняя смертная казнь состоялась в 1859 году, а официально эта мера наказания отменена в 1883. Попытка авантюристов в 50-е годы 19-го столетия сделать Коста-Рику (вместе с другими соседними странами) поставщиком рабов для Соединённых Штатов не дала результатов.

С первых лет независимости  костариканская экономика и культура  развивались в тесной связи. Одна из первых программ развития страны предполагала передачу участков земли тем, кто обязывался выращивать на ней кофе, ставшее с 1850 года главным продуктом экспорта. Особый налог на него дал возможность собрать средства и построить Национальный театр, открытый в 1897 году.

Интерьеры Национального театра Коста-Рики

Обязательное начальное образование, установленное в 1917 году, обязательно до сих пор.  70 процентов школ и колледжей – государственные.  Обучение в них бесплатное. Существующая система  стипендий даёт возможность учиться в государственных  университетах, дипломы которых считаются престижнее тех, что получают в частных. Государственные  институты общественного образования дают возможность бесплатно  получить специальность с предоставлением рабочего места в сфере туризма, быта, обслуживания. Такая форма сродни нашим техникумам и профессионально-техническим училищам.

Граждане пожилого возраста, так же без материальных затрат, посещают для своего удовольствия университетские лекции по различным отраслям  знаний, включая  искусство,  литературу, кинематографию, хоровые, танцевальные, спортивные кружки.

Рабочие и служащие  государственных предприятий и учреждений при достижении определённого возраста (женщины — в 63 года, мужчины — в 65 лет) получают пенсию. При  постоянной уплате незначительной месячной суммы, семья обеспечивается социальным страхованием,  дающим право на бесплатное медицинское обслуживание.

Профилактическая медицина и различные воспитательные программы содействуют сохранению здоровья и долговечности населения. Наслышанные о высоком профессионализме  костариканских врачей, иностранные туристы часто пользуются их услугами, особенно в области эстетической хирургии, имплантации, офтальмологии, одонтологии и др. Да  и цены здесь ниже, чем за рубежом.  Успешному развитию образования и здравоохранения способствовала отмена в 1948 году костариканской армии.

Экономика страны достаточно стабильна и зависит, главным образом, от туризма, продажи с/х продуктов, кофе (которое считается одним из лучших в мире), бананов, какао, сахарного тростника, фруктов, цветов. А кукурузу, фасоль, овощи, табак, хлопок и зерновые выращивают для местного использования. Определённое место занимает разведение лошадей, крупного и мелкого рогатого скота.

Александр Марков. На съемках фильма «Русская Коста-Рика»

Вклад в экономику страны даёт и добыча полезных ископаемых, а так же деятельность предприятий по производству нефтепродуктов, цемента, лаков, красок, бумаги, текстиля, изделий из пластмассы, мебели, товаров бытовой химии, фармацевтики, продуктов питания, пива, ликёров, сигарет и прочего.

Интересно узнать, что страна с населением всего в 4 миллиона 200 тысяч жителей и площадью в 51 тысячу кв.км. имеет определенные достижения, известные всему миру. Коста-Рика гордится своим космонавтом, чемпионами Олимпийских игр, участником международной Антарктической экспедиции, певцом Ла Скала, скульптором, чья работа установлена в Ватикане, учёными, разработавшими вакцину против змеиных укусов и, конечно, экс-президентом  Оскаром Ариасом, награждённым Нобелевской премией за урегулирование военного конфликта в Латинской Америке.


Ирина Боровик

Редакция благодарит автора и компанию Russ-Tico Travel в подготовке материала.

1. Слава путешественникам!

2. И если есть рай на земле, то он определённо находится в Коста –Рике

3. Заглянем в прошлое! Часть I «Освоение Американского континента»

4. Заглянем в прошлое! Часть II «Цивилизации Мезоамерики»

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free