Лаппеенранта, Иматра — Петербург: навстречу друг другу

610x320 Kol

На приграничный регион Лаппеенранта – Иматра приходится основной поток российских туристов отправляющихся на отдых, за покупками или просто провести weekend в одном из СПА-отелей Финляндии. Количество виз, которое ежегодно оформляет Генеральное консульство Финляндской Республики в Санкт-Петербурге, уже превысило один миллион. Только на новогодние праздники в этом году поток россиян составил четыреста тысяч туристов. Пик нагрузки на российско-финляндскую границу пришелся на 3 января 2013 года, когда число желающих посетить сопредельную с Россией страну превысило 60 тысяч человек!

22 января в петербургском отеле «Cronwell Inn», что на улице Стремянной прошла рабочая встреча, посвященная вопросам развития сотрудничества в сфере туризма между регионом Лаппеенранта – Иматра и Северо-западом России.

Екатерина Вехвиляйнен, Татьяна Гаврилова, Аки Кескинен и Юха Сорьонен

С финской стороны на встрече присутствовали: исполнительный директор Агентства по развитию региона Иматра (KEHY) Аки Кескинен, проект-менеджер KEHY Юха Сорьонен и бизнес-эксперт KEHY Екатерина Вехвиляйнен. С российской стороны во встрече участвовали: директор Северо-западного регионального отделения РСТ Татьяна Гаврилова и главный редактор Пренса Туристика Алексей Хованов.
Данная встреча – логическое продолжение уже имевшего место в прошлом году совместного мероприятия организованного Северо-западным региональным отделением РСТ и финским офисом регионального развития. В рамках межрегиональной научно-практической конференции «Создание системы Туристско-информационных центров России» большая группа представителей российской туриндустрии и СМИ посетила Финляндию, приняв участие в семинаре, организованном компанией KEHY и ознакомилась с деятельностью информационного центра в городе Иматра. Кроме очень полной информации о Финляндии на русском языке в офисе можно ознакомиться с культурной жизнью региона и приобрести билеты на популярный фестиваль Imatra Big Band Festival, проходящий ежегодно в конце июня в городе Иматра.

В информационном центре города Иматра

Кроме того, в ведении офиса находятся такие направления как организация и проведение экскурсий по городу и местному парку, который называется Королевским. Здесь же можно получить карты и брошюры кемпингов Южной Карелии на русском языке, лицензии на рыбалку, а также приобрести на память различные сувениры.

Город Петербург и город Иматру, расположенный в 230 километрах от Санкт-Петербурга на берегах озера Сайма, четвертого по величине озера в Европе, связывают давние контакты. Совсем недавно стороны отмечали 120-летие открытия регулярного железнодорожного сообщения между Выборгом и Иматрой.

Финская сторона заинтересована в дальнейшем увеличении туристического потока из России, в том числе, с использованием железнодорожного транспорта, который имеет несомненные, по сравнению с автобусным и автомобильным туризмом, преимущества. Преимущества выражаются, в частности, в значительной экономии времени на оформление пограничных формальностей, поскольку и паспортный и таможенный контроль проходится во время движения поезда. Для таких туристов KEHY прорабатывает три варианты предоставления услуг прямо от железнодорожного вокзала с возвращением на тот же вокзал: шоп-тур; экскурсия по городу Иматра с размещением в одном из СПА-отелей; комбинация шоп-тура с экскурсией по историческим местам.

Правительство Финляндии уже ввело использование российского рубля в центральных универмагах страны, использование ваучеров Tax-free в зачет при повторных покупках, что, несомненно, способствует привлечению туристов из России и росту доверия к дружественному государству.

Вид из окна отеля

При этом, стороны отметили, что возможности региона используются не в полной мере, ограничиваясь экскурсионной программой, посещением СПА-центров, отдыхом в коттеджах и посещением магазинов, отдавая дань качеству финских промышленных и продовольственных товаров.
Дальнейшему укреплению сотрудничества в туристической сфере, по мнению участников рабочей встречи, должен способствовать информационный обмен и развитие таких новых направлений как, например, велосипедный туризм. Между прочим, на пограничном пункте Светогорск разрешено пересечение границы на велосипедах. Все большее число российских и финских путешественников предпочитают этот экологически чистый вид передвижения. Кстати, первый международный российский велопробег прошел 125 лет назад по маршруту Петербург – Иматра.

Большие перспективы имеет исторический туризм, поездки российских болельщиков в Финляндию на хоккейные матчи чемпионатов различного уровня, на международные фестивали, на концерты мировых звезд эстрады и т.д. Большим подспорьем для ознакомления с регионом Лаппеенранта – Иматра является информационный портал gosaimaa.com , где можно получить ответ практически на любой вопрос.

Одним из множества тем, которые обсуждались на рабочей встрече, было предложение Татьяны Гавриловой Агентству по развитию региона Иматра вступить в состав РСТ, что, без сомнения, будет способствовать не только увеличению информационного обмена, но и дальнейшему всестороннему развитию туризма между нашими странами.

Регион Лаппеенранта – Иматра и Петербург связывает автомобильное, железнодорожное и авиационное сообщение. Автомобильным транспортом пересечь российско-финскую границу можно на пограничных постах: Торфяновка, Брусничное и Светогорск.

Новый курорт в Финляндии SAIMAA GARDENS

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free