Кукуруза – злак внеземных цивилизаций

610х320 к

В природе не существует дикой кукурузы, она не может размножаться самосевом и не способна расти без участия человека. Созревший и упавший на землю початок кукурузы не прорастет, а просто сгниет. Эти факты дали возможность ученым предположить, что кукуруза как самостоятельный злак появился на планете Земля не по воле древних селекционеров, а иным, внеземным путем.

Еще один факт, повествующий об особом положении кукурузы в истории мезоамериканской цивилизации изложен в Пополь-Вух (на языке киче Popol Wuj «Книга Народа») – книге повествующей о сотворении мира, первого человека, об истории древнего государства Киче. Пополь-Вух повествует о том, что Морские Боги и Боги Небес решают сотворить землю, животных и человека, призванного в будущем питать богов. После ряда неудачных попыток сотворить человека из грязи, глины и дерева, боги принимают решение сотворить человека из початка кукурузы. В индейских источниках упоминается еще одна  божественная связь с кукурузой:  Белый Бог, пришедший с «другого берега моря», научил индейцев выращивать и обрабатывать кукурузу.

Сама же кукуруза была обнаружена в рационе древних индейцев, обитавших на территории современной Мексики и Перу еще 8-10 тысяч лет назад.  В настоящий момент по размерам посевных площадей, кукуруза занимает второе место в мире после пшеницы. По своему химическому составу и калорийности  маис, так в Латинской Америке называется кукуруза, почти полностью удовлетворяет потребности человека. В кукурузе содержится 26 элементов таблицы Менделеева и, что самое важное – кукуруза не теряет своих полезных свойств во время обработки, сушки и даже при консервировании.

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free