Новый Год пришел на Юкатан!

610х320 Новый год

В очередной раз убеждаюсь в удивительной способности мексиканцев радоваться жизни и со вкусом устраивать праздники – декабрь еще только наступил, но в Плайя-дель-Кармен практически во всех присутственных и неприсутственных местах установлены елки, украшенные, как и полагается, разноцветными шарами и праздничной мишурой. В магазинах – предпраздничный ажиотаж, скупают мандарины, Дедов Морозов, шоколадные конфеты и шампанское.

На главной площади города, среди пальм и тропических деревьев,  установили гигантскую елку, поставили Деда Мороза, соорудили пещеру с волхвами и непременным осликом, установили сцену и ежевечерне стали устраивать праздничные концерты. По периметру площади, как водится, установили ларьки с сувенирами и различными поделками местных мастеров, столы с яствами с напитками.

Каждый вечер на площади собирается местное население целыми семьями, а также туристы, которым посчастливилось быть здесь в это время. Должен сказать, что вся эта праздничная суета, вкупе с елками, цветущими деревьями и дневной жарой под 30 градусов старика Цельсия, действует сильнее любого шампанского – голова идет кругом и хочется ущипнуть себя – не сон ли это? Судорожно смотришь в календарь – да нет, сегодня только 3 декабря, но в Мексике Новый Год уже наступил! По крайней мере, население уже вовсю празднует его наступление! Прав был великий Эйнштейн – все в этом мире относительно, особенно в Мексике! Так что, друзья, с Новым Годом вас всех! И спешите, пока еще есть билеты на самолеты, присоединиться к этому очередному парадоксу Мексики!

Алехандро Васкес
Специальный корреспондент Пренса Туристика в Мексике
Фото автора

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free