Великолепная семерка Торремолиноса

226414577

Испанский Торремолинос (Torremolinos) как нельзя лучше соответствует образу средиземноморского курорта, раскинувшегося на берегу бухты в окружении живописных гор. Многокилометровая набережная «оформлена» пальмами, бесчисленными кафе и праздно гуляющей публикой. Море, идеальный климат, замечательная кухня, приемлемые цены в отелях — что еще надо для уикендного счастья?!

В конце 30-х годов первыми эти места заприметили любители гольфа, для нужд которых одна из здешних усадеб была перестроена в небольшой отель. Позднее, в 50-х годах этот рыбацкий поселок облюбовали американские звезды кино и эстрады. Элизабет Тейлор, Ава Гарднер, Фрэнк Синатра не раз прогуливались по старым улочкам Торремолиноса. Марлон Брандо, Орсон Веллс и многие другие представители артистической богемы «привили» этому приморскому городку особый ореол гламура.

Бухта «Солнечного берега»

Время шло, Торремолинос стал центром притяжения туристов со всего мира, постепенно превращаясь в самый модный и массовый курорт испанского побережья Коста-дель-Соль. Причем в самом слове «массовый» нет ничего осуждающего, оно означает только то, что в городе нет недостатка в оборудованных пляжах, кафе и ресторанах на любой вкус. Здесь много дорогих бутиков и сувенирных магазинов, салонов красоты и тату (коими город славен, ведь всего за 20 европейских рублей любой уголок своего тела можно украсить колечком или сакраментальной надписью: «Никогда не забуду Торремолинос»), турагентств и агентств недвижимости. На такие курорты любят приезжать бывшие эстрадные звезды и знаменитости.

Согласно нынешней статистике около половины туристов составляют граждане Туманного Альбиона, вероятно, поэтому в Торремолиносе так много английских и ирландских пабов.

Дом, чем-то напоминающий корму каравеллы

Город этот оставил свой след и в искусстве, став местом действия для полутора десятков фильмов и двух десятков литературных произведений. Но выбирая те или иные, но исключительно обязательные для посещения, достопримечательности того или иного места, так и тянет предаться рейтинговому ранжиру. В случае с Торремолиносом отказывать себе в этом начинании нет никакого смысла — субъективный чарт образуется едва ли не сам собой.

Ниже предлагается собственный рейтинг самых замечательных достопримечательностей Торремолиноса

Пальма первенства среди достопримечательностей славного города уходит ботаническому саду «Мельница Инка» (Jardín Botànico «Molino de Inca»). Место замечательное, представляющее собой большой живописный парк, в котором представлены пальмы и прочие экзотические деревья двух сотен видов, соседствующие с фонтанами, мраморными статуями и прудами с голубой водой. Старинная мельница, построенная на подземных ключах, Музей истории мельничного ремесла, зоопарк, лабиринт и многое другое радует глаз и льет елей на душу заезжего туриста. Со своей стороны могу только добавить, что столь ухоженное и живописное место нечасто встретишь не только в Испании, но и во всей Европе.

Ботанический сад «Мельница Инка»

Заложен сад был во второй половине XV века, а в начале XX века в доме его владельца почитал за честь останавливаться король Испании Альфонсо XIII, дед ныне царствующего короля Хуана Карлоса I. Так вот, входной билет в это пронизанное историей место стоит всего ничего — один евро.

Почетное второе место по праву занимает набережная. Семь километров выложенного цветной плиткой променада спозаранку и до захода солнца меряют пешие, бегущие трусцой, катящиеся на роликах и велосипедах туристы. В гуще народной то и дело мелькают выходцы из Черной Африки, торгующие с рук часами, дисками, солнечными очками и какими-то замысловатыми амулетами и браслетами. По одной стороне набережной, насколько хватает взгляда, простирается бесконечная череда кафе и магазинов, а по второй — оборудованные лежаками и зонтиками участки пляжа, каждый из которых имеет свое название, например, «Сальвадор» (Playa Salvador) или «Кошачий пляж» (El Gato Beach) и т.д. Пространство между отдельными пляжами занимают рыбные рестораны и фигуры из песка. Наиболее эффектно оформлен пляж «Мигель» (Playa Miguel) — здесь установлены обширные лежаки, за белоснежными занавесками которых можно укрыться от любопытных глаз, сюда же можно заказать напитки и закуски в баре.

Пляж «Мигель»

Тройку лидеров замыкает гастрономическая достопримечательность, которая непременно присутствует в меню любого кафе и ресторана, расположенного на первой линии. Имя ей Espeto de Sardinas — сардинки, жаренные на открытом огне. Нанизанные на шампурах и слегка подсоленные рыбки приобретают под воздействием огня золотистый цвет, капельки жира выступают на тонкой кожице, а нежное филе мгновенно тает во рту. К сардинкам подается традиционное белое испанское вино или сангрия, однако и водка, в расчете на российских туристов, занимает свое почетное место на барной стойке.

Особая гордость жителей Торремолиноса

Продолжая кулинарную тему, нельзя обойти вниманием кафе «Ла-Чача» (La Chacha), расположенное в доме №3 на бульваре Пальма-де-Майорка и специализирующееся на приготовлении блюд из морепродуктов. Название кафе может вызвать у российского туриста вполне определенные ассоциации, но на самом деле «чача» по-испански — это «няня», «кормилица», которая и изображена на одной из внутренних стен кафе.

Неприметное, но гастрономически выдающееся заведение

Внешний облик и интерьеры этого заведения попадают под формулировку «очень демократично». Внутри кафе и вдоль наружной стены установлены маленькие столики, за которыми едят стоя, не возбраняется присесть и на подоконник. Однако вся внешняя простота отступает на второй план, как только вам вручается блюдо с креветками (5 евро) и бокал местного пива San Miguel (1,5 евро). Спрыскиваете лимончиком огромные королевские креветки, коих в Испании принято именовать лангостинос (langostinos), и спокойно едите руками, запивая отличным пивом.

Не забудем и историческую часть города, которая занимает в нашем рейтинге пятое место. Построенная еще арабами в XIV веке сторожевая башня во времена реконкисты получила название Мельничной (Torre de los Molinos), которое впоследствии закрепилось и за рыбацким поселком. От 12-метровой башни берет свое начало и главная улица Старого города — Сан-Мигель, где есть, кажется, все: сувенирные магазинчики, кафе и рестораны, отделения банков, косметические салоны и парикмахерские, отели и экскурсионные бюро. На ближайшей к улице площади Ногалеры (Plaza La Nogalera) по вечерам выступают артисты и музыканты.

Башня, давшая название городу

Совершим небольшой вираж и вернемся на время к истории. В 1959 году на побережье Коста-дель-Соль открылась «Рыба-меч» (Hotel Pez Espada) — первая гостиница класса люкс. Постояльцами некогда шикарного отеля, в нашем списке занимающем шестое место, были король Испании Хуан Карлос I Бурбон, Шон Коннери, Сальвадор Дали, другие известные личности. Городок строился, обрастая гостиницами, апартаментами, ресторанами, спортивными сооружениями, садами и памятниками. За последние годы гостиничная индустрия шагнула далеко вперед, и в настоящее время отель позиционируется как четырехзвездочный, впрочем, предоставляя вполне достойные услуги.

Отель «Рыба-меч»

Замыкает семерку самых интересных мест городской парк «Батарея» (Parque La Bateria). На высоком берегу, откуда прекрасно просматривается вся бухта, некогда была построена артиллерийская батарея. Позднее оборонительные сооружения были демонтированы, а в 2007 году здесь был разбит прекрасный городской парк с фонтанами, детскими площадками, огромным прудом с лодочной станцией, появились кафе и рестораны. Прогуливаясь по парку, можно наслаждаться музыкой, льющейся из встроенных в крупные камни динамиков. Кроме того, была возведена и оборудована лифтом 15-метровая смотровая башня (Torre Mirador), откуда открывается прекрасный вид на город и море.

Городской парк «Батарея»

А ведь еще есть прославившие город салоны тату и латиноамериканских танцев, ежегодная выставка гей-культуры (Expo Gey) и парк крокодилов. Кроме того, есть в Торремолиносе большой аквапарк и огромное число спортивных сооружений. А в двух часах езды от города находятся архитектурные жемчужины — города Кордова, Севилья и Гранада. До снежных склонов Сьерра-Невады, где в сезон можно покататься на горных лыжах, также можно добраться за пару часов.

Расположен Торремолинос всего в 20 минутах езды от международного аэропорта Малаги, куда прибывают прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Впрочем, чтобы попасть сюда, можно воспользоваться и рейсами до Барселоны, а далее на самолете одного из лоукостеров за 37-50 евро долететь до Малаги. Еще вариант — это перелет через Хельсинки авиакомпаниями Finnair, Air Berlin и Iberia.

Алексей Хованов

__________________________________________________________

Редакция «РИА.Туризм» выражает благодарность организаторам выставки EUROAL 2012 за прекрасное путешествие

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free