Rincón de Diego – под звездой Мишлен

610х320 Саmbrils

Камбрильс (Cambrils) – небольшой, курортный городок, на берегу Средиземного моря в ста километрах на юг от Барселоны и в нескольких километрах от старинных городов Таррагона (Tarragona) и Реус (Reus). Впервые документально Камбрильс был упомянут в 1152 году. Позднее, в 1229 году из его гавани уходили корабли арагонского короля Хайме I на Майорку, чтобы отвоевать у арабов Балеарские острова. Свидетелями средних веков остались старинные улочки центральной части города. Здесь мягкий, средиземноморский климат, рай для любителей спокойного, семейного отдыха, недаром с 2007 года Правительством Каталонии Камбрильс удостоен сертификата — Место семейного туризма. Все девять километров золотистого песчаного побережья оборудованы туалетами, душами, вышками спасателей и т.д. Вполне закономерно, что в 2011 году Европейский Союз по достоинству оценил качество местных пляжей, присвоив им знак отличия «Синий флаг».

Узкие улочки Камбрильс – наследие средних веков

Ежегодно, с мая по октябрь отели, улицы и пляжи города заполняются многоязычной туристической братией. Представители европейского севера и российских городов приезжают сюда, чтобы восстановить свои силы, полной грудью вдохнуть свежего морского воздуха, погулять по набережной, провожая и встречая закаты и, конечно, вкусить блюда испанской кухни. И вот здесь, самое время сказать, что Камбрильс – это не просто рыбацкий городок на берегу Средиземного моря, а ни много ни мало — гастрономическая столица Коста-Даурады (Costa Daurada).

Камбрильс – рыбацкий городок на берегу Средиземного моря

С населением в сорок тысяч жителей, здесь имеется более двух сотен ресторанов, два из которых являются обладателями Звезд Мишлен, многие отмечены многочисленными премиями или фигурируют в специализированных изданиях. Основой кулинарии здешних мест является сочетание морепродуктов с сельхозпродукцией местных крестьян. К четырем часам по полудню, жители Камбрильс и многочисленные туристы стекаются к причалам рыболовного порта, чтобы насладиться эффектным зрелищем – возвращением рыболовецких судов и катеров, и разглядыванием того, что преподнесла пучина труженикам моря.

Каждый день к причалам порта Камбрильс подходят рыбацкие шхуны

«Идеальное сочетание свежайших морепродуктов с высочайшим качеством сельскохозяйственной продукции, помноженное на умение, опыт и творческую фантазию местных кулинаров, является основой того, что наша кухня стала известна не только в Испании, но и за ее пределами», — заявил в беседе с нашим корреспондентом Диего Кампос (Diego Campos), владелец и шеф-повар ресторана «Ринкон-де-Диего» (Rincón de Diego).

Новый, двухэтажный ресторан с открытой террасой был открыт в 2010 году

Беседуя за столиком одного из петербургских кафе, во время короткой остановки в нашем городе по пути с одного гастрономического фестиваля в Японии, на другой гастрономический фестиваль в Великом Новгороде, Диего Кампос поведал о начале своей кулинарной карьеры. Увлечение кулинарией пришло, когда ему было всего 14 лет, а десять лет спустя, в 1983 году он открывает свой собственный ресторан «Rincón de Diego» в который вложил все свое умение и приобретенный опыт. Со временем, заведение приобретает заслуженную репутацию и в 2005 году европейские эксперты присуждают ресторану первые звезды Мишлен.

Рубен Кампос и Диего Кампос во время интервью

На вопрос: в чем успех ресторана и в целом местной кухни? Диего Кампос улыбаясь, поведал, что, во-первых, продукты на кухню поставляются прямо с борта рыбацкой лодки, а во-вторых, высокое качество исходных продуктов, которые выращивают местные фермеры. О том, что кулинарные шедевры, достойные звезд Мишлен создаются его руками и только благодаря его таланту, он скромно умолчал.

Основа местной кухни — морепродукты

Основной линейкой высокой кухни ресторанов и повседневных блюд жителей Камбрильс и прилегающих населенных пунктов являются все те же морепродукты. Способов их приготовления огромное количество. Рыба, крабы, креветки, морские гребешки и осьминоги готовятся в вареном, жареном и пареном виде, с чесночком, травками, болгарским перцем, баклажанами, оливковым маслом и т.д. Недаром на многие километры вокруг раскинулись поля, наполненные запахом фруктов и ароматами трав, именно здесь растут лучшие в Испании оливки.

В высокой кухне оформление блюда играет не последнюю роль

Как богатая рама украшает старинную картину, так отличное блюдо, должно подаваться с изысканным вином. Более трех сотен видов испанского и французского вина, а также шампанского самого высокого качества предлагает бодега ресторана своим гостям. К нашему разговору подключается Хавьер Марти Ром (Xavier Martí Rom), руководитель департамента туризма муниципалитета Камбрильс. «Гастрономия – это часть нашей культуры и в части представления наших кулинарных достижений, мы работает в полном взаимодействии с маркой «Вкус Испании», Европейским сообществом поваров и Испанской федерации гостиничного бизнеса. Это сотрудничество позволяет нам представлять кухню Камбрильс в разных странах. Любителям кулинарного туризма, следует иметь в виду, что специально для них, муниципальный офис (http://cambrils-turisme.com/) организует туры с посещением ресторанов, бодег и проведением мастер-классов. Естественно мы заинтересованы и в Петербурге найти партнеров, которые бы могли достойно представлять испанскую кухню», — сказал в заключении Хавьер Марти.

Хавьер Марти Ром, руководитель департамента туризма муниципалитета Камбрильс

Новгородский «Центр развития туризма «Красная Изба», с 15 — 17 ноября 2012 года организует Международный Гурмэ фестиваль. На этом фестивале Диего и Рубен Кампос представят национальные блюда региона Камбрильс.

Фестивальное меню наших друзей из города Камбрильс

Интересно, что:

…рестораны не имеют права указывать или как-то упоминать о количестве присуждённых им звёзд Мишлен. Политика компании состоит в том, что клиент может узнать о количестве звёзд только из самого гида; в случае пренебрежения этим правилом, компания оставляет за собой право исключить ресторан из рейтинга.
…Красный гид Мишлен (Michelin, Le Guide Rouge) выпускается с 1900 года и имеет трёхзвёздочную систему оценки ресторанов.
*— очень хороший ресторан в своей категории (имеется в виду тип кухни).
** — отличная кухня, ради ресторана имеет смысл сделать небольшое отступление от маршрута.
*** — великолепная работа шеф-повара, имеет смысл предпринять отдельное путешествие сюда.

Амелия Рико Уриос, Рубен Кампос, Диего Кампос и Хавьер Марти Ром, на фоне вечернего Петербурга

Добраться до города Камбрильс можно поездом или по скоростной трассе N-340 Барселона – Валенсия. Если Ваш путь лежит из города Барселона, то останавливаться в нем, чтобы ознакомиться с этим восхитительным городом, лучше всего в отеле Le Méridien, расположенном на бульваре Ла Рамбла, в самом сердце этого великолепного города.

Алексей Хованов

Фотографии предоставлены Fons fotogràfic del Patronat de Turisme de Cambrils

___________________________________
Редакция «Пренса Туристика» выражает благодарность Представительству Catalonia Tourist Board в Москве за организацию интересной встречи

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free