Бразильский штат Мату-Гросу-ду-Сул

001

Бразильский штат Мату-Гросу-ду-Сул (Mato Grosso do Sul) находится на юго-западе страны и является одним из самых молодых бразильских штатов, поскольку был образован в результате отделения южной части штата Мату-Гросу в 1977 году. Столицей штата является город Кампу-Гранди (Campo Grande), что в переводе на русский язык означает «широкое поле». Надо заметить, что окрестности столицы, с ее бесконечными полями, одиноко стоящими деревьями и редкими холмами на горизонте, полностью соответствуют названию.

Проспект Афонсо Пена в столице штата Мату-Гросу-ду-Сул — городе Кампу-Гранди

Город начинался сто лет назад с железнодорожного полустанка, куда свозили свою продукцию местные крестьяне. Позднее, вблизи станции, был построен рынок, появились домики зажиточных землевладельцев, двухэтажное здание банка, домик губернатора и, в конце концов, поселению было присвоен статус города.

Дом губернатора города Кампу-Гранди

Обзорная экскурсия по городу включает осмотр железнодорожного вокзала, дома губернатора, центрального рынка, здания старинного банка, переделанного в магазин сувениров и прогулку по городским паркам.

Товары Центрального рынка

Одной из достопримечательностей Кампу-Гранди – являются парки города. В городе парков действительно много и они до такой степени девственны, что на улицах легко можно увидеть диковинных птиц и капибар, выходящих из кустов на проезжую часть автодороги.

Кампу-Гранди — город парков и цветов

Кроме того, здесь есть парк по реабилитации диких животных, которые по той или оной причине пострадали, то есть в нашем понимании это настоящий уголок Айболита.

Парк Айболита в Кампу-Гранди

Кампу-Гранди является точкой отправки туристов к крупнейшей заболоченной территории на планете – Пантанал (Pantanal). Этот природный феномен с уникальной экосистемой и удивительным животным миром занесен в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Биоразнообразие Пантанала иллюстрируют всего несколько цифр: там произрастает 3,5 тысячи видов растений, обитают 20 миллионов крокодилов, 650 видов птиц и 230 видов рыб.

20 миллионов крокодилов обитают в Пантанале

Из Кампу-Гранди можно совершить увлекательную поездку на поезде в город Миранда (Miranda), который находится в 200 километрах на запад, в районе Пантанал. Для того что бы пассажиры могли в полной мере насладиться видами саванны, пейзажами древних болот и животным миром, скорость поезда не превышает 30 километров в час. Дорога с двух часовой остановкой в местечке Акидауана (Aquidauana) занимает 10 часов, стоимость взрослого билета — 75 долларов.

В офисе железнодорожной компании Trem do Pantanal

Из Кампу-Гранди можно отправиться и в город Бонито (Bonito), являющийся центром экологического и приключенческого туризма. Название Бонито в переводе с португальского языка означает «красивый».

Фонтаны на центральной площади города Бонито

В июне 2012 году правительство штата в лице Фонда туризма (Fundação de Turismo de Mato Grosso do Sul — Fundtur) впервые организовало в административной столице — городе Кампу-Гранди первую Международную туристическую биржу (MS Bolsa Internacional de Turismo — BIT 2012).

Международная туристическая биржа — BIT 2012

Первая часть форума с успехом прошла в формате b2b в городском конгресс-центре. На стендах выставлялись туристические компании 13 городов и регионов Мату-Гросу-ду-Сул, а в качестве покупателей услуг выступали 45 туроператоров из Бразилии и 17 стран мира. Между участниками биржи было проведено более 500 только официальных встреч и переговоров.

На стенде одной из компаний-участника BIT 2012

Ежегодно штат Мату-Гросу-ду-Сул посещает свыше 100 тысяч туристов. По данным Fundtur, прибыль туриндустрии штата составит в этом году 93 миллиона долларов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free